29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft хочет увеличить лицензионные сборы для высококлассных ноутбуков

23.06.2015 13:04

Как известно, Microsoft планирует предоставить возможность бесплатно обновить операционную систему до новой версии Windows 10 пользователям Windows 7 и 8.1. Ожидается, что этим воспользуются несколько сотен миллионов владельцев ПК по всему миру.

Между тем, портал DigiTimes со ссылкой на источники среди поставщиков электронных комплектующих пишет, что с релизом Windows 10 Microsoft планирует изменить свою политику лицензирования в отношении производителей ноутбуков.

Софтверный гигант хочет увеличить сборы для лэптопов с высококлассными аппаратными характеристиками, такими как наличие процессора Intel Core i7 или дисплея с поддержкой Full HD-разрешения.

Таким образом, Microsoft, скорее всего, ищет способы восполнить недополученную прибыль от бесплатных обновлений, намекают источники.

В публикации говорится, что Microsoft уже ведет переговоры по данному поводу с ведущими производителями ноутбуков - Acer, Asustek Computer, Dell, Hewlett-Packard и Lenovo. Те, в свою очередь, выражают обеспокоенность из-за того, что увеличение лицензионных сборов негативно отразиться на прибыли от продаж высококлассных моделей.

Однако поскольку значительного улучшения спроса на лэптопы в 2015 году не предвидится, ПК-вендоры, по всей видимости, будут вынуждены согласиться с условиями Microsoft и возьмут на себя дополнительные расходы, чтобы не допустить повышения конечной цены ноутбуков и связанного с этим снижения продаж.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm