18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco и HP делят первое место на рынке облачных инфраструктур

23.06.2015 11:52

Исследовательская компания Synergy Research Group изучила глобальный рынок решений для развертывания и поддержания облачной инфраструктуры. Лидерство здесь по-прежнему удерживают Cisco и HP, имеющие с недавних пор равные доли.

По словам экспертов, за последние четыре квартала HP росла быстрее Cisco на рынке, что позволило первой догнать последнюю. В январе-марте 2015 года каждый из производителей получил по 13% продаж оборудования и программного обеспечения, предназначенных для запуска облачных сервисов. Следом за лидерами идут Microsoft, Dell, IBM, EMC, VMware и Lenovo.

По объему реализации решений для публичных облаков пальму первенства удерживает Cisco, в то время как HP нет равных в сегменте частных облачных инфраструктур.

Доминирование Cisco с точки зрения продаж облачных инфраструктур, предназначенных для свободного использования широкой публикой, связано с лидирующими позициями компании на рынке сетевого оборудования и растущими продажами серверов. По данным аналитиков IDC за 2014 год, Cisco занимает 5,3% мирового серверного рынка, объем которого достиг 50,9 млрд долларов.

Первое место HP в сегменте частных облаков обусловлено тем, что компания остается самым крупным производителем облачных серверов и одним из крупнейших поставщиков систем хранения данных.

Присутствие Microsoft и VMware в списке ведущих поставщиков облачных инфраструктур является следствием сильных позиций этих вендоров на рынках серверных операционных систем и виртуализации. IBM, еще один крупный участник рассматриваемого рынка, отличается сильным присутствием во многих сегментах облачной индустрии.

Согласно подсчету Synergy Research, в первом квартале 2015 года объем рынка ПО и оборудования для облаков составил 14,5 млрд долларов, что на 25% больше, чем годом ранее. Большую часть продаж (89%) заняли серверы, операционные системы, дисковые хранилища и сетевое оборудование.

"В связи со всплеском использования публичных и частных облаков мы можем наблюдать за растущими инвестициями в инфраструктурные решения, предназначенные для создания этих сервисов, - говорит основатель и главный аналитик Synergy Research Джереми Дьюк (Jeremy Duke). - В то время как Cisco и HP явно на руку этот бум, они не единственные, кто зарабатывает на нем. Несколько других вендоров зафиксировали рост облачной выручки более чем на 20%, а ODM-производители также получают доходы от аренды своего оборудования поставщиками гипермасштабируемых облачных сервисов".



Источник: DailyComm