23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажа OmniVision китайцам благоприятно скажется на рынке фотомодулей

22.06.2015 14:57

Продажа производителя фотомодулей OmniVision Technologies китайским инвесторам благоприятно отразится как на самой компании, так и на всем рынке, который она представляет. Такое мнение высказали аналитики Yole Developpement.

В конце апреля 2015 года представляющие Поднебесную частные инвестиционные фирмы Hua Capital Management, CITIC Capital Holdings и GoldStone Investment объявили о покупке OmniVision за 1,9 млрд долларов наличными.

OmniVision разрабатывает датчики изображения, используемые, в частности, в камерах мобильных устройств, и сотрудничает со многими крупными брендами, в том числе с Apple. Конкурентами OmniVision являются Sony, Samsung и Himax Technologies. Основной центр разработки и тестирования продуктов OmniVision располагается в Китае, в этой стране тайваньский производитель получает 80% от суммарной выручки.

После продажи OmniVision компания перебросила производство датчиков на мощности китайской Xinxin Semiconductor Manufacturing (XMC). Это шаг, по мнению экспертов Yole Developpement, будет способствовать укреплению отношений OmniVision с такими телефонными брендами, как Xiaomi, Lenovo, Huawei, Coolpad, ZTE и Oppo, которые активно укрепляют позиции на мировом рынке.

Инвестиции в OmniVision также позволят повысить конкурентоспособность компании в борьбе с лидером Sony, что, в свою очередь, улучшит ситуацию в отрасли, уверены специалисты.



По материалам EE Times Europe

Источник: DailyComm