24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple разрабатывает новые чипы для iPhone

22.06.2015 14:32

Корпорация Apple разрабатывает однокристальные полупроводниковые решения TDDI (Touch and Display Driver Integration) для дисплеев iPhone. Таким образом, американский производитель продолжает увеличивать число компонентов собственной разработки в своей электронике.

Как сообщает тайваньский информационный портал DigiTimes со ссылкой на источники на местном рынке чипов, Apple проектирует чип TDDI, который отвечает за сенсорную функциональность и работу всего экрана, а также оснащен встроенными датчиками распознавания отпечатков пальцев.

Данное решение найдет применение в новом поколении смартфонов iPhone, особенностями которых станут ультратонкий дисплей с едва заметными рамками вокруг и монолитный дизайн, в котором не найдется места для традиционной кнопки Home на лицевой части, пишет издание.

Стоит отметить, что, помимо TDDI-микросхем, Apple разрабатывает некоторые другие комплектующие для своих устройств. Так, компания проектирует центральные процессоры для смартфонов и планшетов, доверяя стороннему партнеру лишь контрактное производство. По мнению рыночных наблюдателей, усиление внутренней разработки чипов Apple окажет существенное влияние на ситуацию в глобальной полупроводниковой отрасли, которая сейчас находится в процессе консолидации.

С начала 2015 года производители чипов объявили о сделках по слияниям и поглощениям на общую сумму 79,7 млрд долларов. Самой большой среди них (а также крупнейшей за всю историю индустрии) стала покупка Broadcom компанией Avago Technologies. Broadcom специализируется на коммуникационных микросхемах, которые, в частности, используются в смартфонах iPhone.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm