19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок инфраструктуры для дата-центров вырос на 6%

22.06.2015 13:46

Аналитическая компания Synergy Research Group подготовила исследование по мировому рынку инфраструктуры для дата-центров. Лидерство на нем удерживают HP и Microsoft.

Согласно оценке экспертов за период со второго квартала 2014 года по первую четверть 2015-го, продажи серверов, сетевого оборудования и программного обеспечения для центров обработки данных составили 114 млрд долларов, что на 6% превосходит показатель годичной давности. Объем софтверного сегмента, на долю которого пришлось 23% продаж, подрос на 14% в годовом исчислении, а спрос на аппаратные решения (их доля в общем объеме рынка - 77%) увеличился на 4%.

Среди производителей программных решений для ЦОДов нет равных Microsoft, благодаря доминированию компании на рынке серверных операционных систем. По оценкам Synergy Research, на долю американской корпорации пришлось 72% квартальных продаж софта в глобальном масштабе. Вторую позицию заняла VMware с 17-процентным показателем.

По словам управляющего директора и главного аналитика Synergy Research Джона Динсдейла (John Dinsdale), Microsoft и VMware давно лидируют на рынке, который сами и основали. Конкурентам трудно противостоять им даже в период стремительного подъем рынка, отметил специалист.

"Microsoft принадлежит большая часть рынка серверных ОС, а реальная конкуренция разворачивается лишь среди бесплатных и виртуализированных Linux-решений. Доминирующее положение VMware на рынке виртуализации уже не столь сильно, как прежде, но компания все еще контролирует большую его часть. Microsoft является единственным крупным конкурентом, а Oracle, IBM, Red Hat, Citrix и другие имеют незначительные рыночные доли", - сказал Динсдейл.

На рынке аппаратной инфраструктуры для центров обработки данных лидерство HP выражено не так сильно, как у Microsoft в секторе ПО. Под контролем HP находится 19% рынка оборудования. Следом расположились Cisco (12%), Dell (12%) и IBM (11%). Кроме того, крупными игроками на этом рынке являются Lenovo, NetApp, Oracle, Fujitsu и Hitachi, следует из отчета аналитиков.

Они прогнозируют продолжение роста мирового рынка инфраструктуры для дата-центров в ближайшие пять лет, хотя динамика будет небольшой. Ожидается, что продажи оборудования и ПО для ЦОДов будут ежегодно увеличиваться менее чем на 5%.



По материалам eWeek

Источник: DailyComm