23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Внедрение планшетов на предприятиях Западной Европы ускоряется

22.06.2015 12:18

Собранные аналитиками IDC данные свидетельствуют о все более активном внедрении планшетов на предприятиях таких государств, как Великобритания, Франция и Германия. Ожидается, что к 2018 году степень проникновения планшетов в компаниях этих стран составит более 15% от общей базы пользователей устройств, тогда как во второй половине 2014 года данное соотношение было на уровне 6%.

В настоящее время на предприятиях Западной Европы, как мелких, так и крупных, используется более 10 млн планшетов. Поскольку тенденция по распространению "таблеток" в корпоративном секторе усиливается, аналитики ожидают, что в течение следующих пяти лет компании приобретут более 40 млн планшетов и гибридных гаджетов "2-в-1". В результате к 2019 году каждое четвертое компьютерное устройство, используемое бизнесом, будет относиться к категории планшетных.

"Растущая мобильность сотрудников и цифровизация рабочих процессов побуждает компании, вне зависимости от их размеров, перестраивать компьютерную инфраструктуру", - комментирует исследование аналитик IDC Марта Фиорентини (Marta Fiorentini). По ее словам, происходящим переменам способствует стремление повысить эффективность и производительность.

"В современных условиях мобильной и цифровой среды планшеты становятся идеальным инструментом, который обеспечивает сотрудников бесперебойным доступом к нужной им информации в любом месте и в любое время", - отмечает специалист.

Проведенные IDC опросы среди руководителей ИТ-подразделений в Великобритании, Франции и Германии показали, что 70% респондентов планируют купить планшеты для своих предприятий в следующие два года. Большинство опрошенных ожидают, что доля планшетных устройств в их компаниях к 2018 году увеличится. В исследовании принимали участие представители малого, среднего и крупного бизнеса, ведущие свою деятельность в транспортном, розничном и гостиничном секторах, а также в сфере здравоохранения.

В ходе опросов также выяснилось, что в настоящее время в корпоративном секторе преобладают обычные планшеты, однако эксперты ожидают, что в ближайшие пару лет будет наблюдаться спрос на гибридные устройства "2-в-1", которые обеспечивают лучшую продуктивность и мобильность.

Ускорение внедрения планшетов во всех секторах бизнеса открывает большие возможности для ИТ-отрасли, отметили аналитики, добавив, что производителям устройств и разработчикам ПО и мобильных приложений предоставляется шанс привлечь корпоративных клиентов, предложив им специализированные решения, подходящие для их нужд.



Источник: DailyComm