19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google, Microsoft и Mozilla ускорят браузеры

19.06.2015 15:22

Крупнейшие производители браузеров Google, Microsoft, Mozilla и разработчики движка WebKit объединились в работе над проектом WebAssembly, который позволит увеличить скорость загрузки интернет-страниц в десятки раз.

WebAssembly - это унифицированный двоичный компилятор. Его задача заключается в том, чтобы встроенный в браузер движок JavaScript мог исполнять код, скомпилированный из разных языков программирования, таких как C/C++.

Бинарный формат WebAssembly способен делать исполняемый код более компактным по сравнению с Javascript, поэтому он будет быстрее передаваться через интернет.

По мнению создателя JavaScript Брендена Айка (Brendan Eich), после того как все основные браузеры получат поддержку WebAssembly, между этим проектом и JavaScript произойдет раскол. Сами авторы WebAssembly утверждают, что новый стандарт призван не заменить JavaScript, а дополнить его, предоставив возможность компиляции кода для веб-сайтов, написанном на большем количестве языках.

Сначала разработчики планируют выпустить библиотеку для трансляции WebAssemlby-кода в JavaScript. Затем будет выпущено больше инструментов (компиляторов, отладчиков и т. п.) и добавлена поддержка новых языков.



По материалам TechCrunch

Источник: DailyComm