20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Подразделение Alibaba оказалось одной из самых дорогих частных ИТ-компаний

19.06.2015 14:15

Китайский интернет-гигант Alibaba Group объединяет массу успешных проектов, стоимости которых могут позавидовать многие иностранные конкуренты. Так, финансовое подразделение корпорации оценено в несколько десятков миллиардов долларов.

Как сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники, близкие к Alibaba, подконтрольная ей Ant Financial, владеющая платежной системой Alipay (китайский конкурент PayPal), завершила раунд финансирования, по итогам которого получила оценку бизнеса в 45-50 млрд долларов.

В этом случае Ant Financial можно считать одним из самых дорогих частных ИТ-компаний в мире. Пока рекорд принадлежит китайскому производителю смартфонов Xiaomi, который в 2014 году был оценен в 45 млрд долларов. По неофициальным данным, сервис для заказа такси Uber планирует привлечь инвестиции и получить оценку в 50 млрд долларов.

В Alipay зарегистрировано 800 млн пользователей, которые в прошлом финансовом году (завершился в конце июня 2014 года) совершили транзакции на общую сумму 778 млрд долларов. Это в три раза больше, чем у PayPal, а также составляет примерно треть от общего объема онлайн-платежей в мире.



По материалам Financial Times

Источник: DailyComm