28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo хочет потеснить Acer и ASUS на их внутреннем рынке

19.06.2015 13:00

Компания Lenovo, крупнейший в мире производитель компьютеров, планомерно наступает на своих конкурентов по ПК-отрасли. На днях представитель Lenovo заявил, что китайский бренд рассчитывает увеличить свою долю на рынке Тайваня, где традиционно доминируют местные вендоры Asustek Computer и Acer.

В настоящее время Lenovo поставляет в Тайвань около 6-7% от всего объема компьютеров, реализуемых в стране, однако уже в текущем финансовом году, который продлится до марта 2016, компания планирует существенно нарастить продажи своих ПК на этом рынке и увеличить долю до 10%, заявил на брифинге с журналистами глава тайваньского представительства Lenovo Пол Тценг (Paul Tseng), вступивший в должность с 1 апреля 2015 года. Слова топ-менеджера приводятся в публикации Focus Taiwan.

Привлечь большее число тайваньских покупателей Lenovo намерена за счет расширения сотрудничества с местными дистрибуторами и повышения качества сервисного обслуживания.

Планы Lenovo напрямую затрагивают интересы ASUS и Acer. Под их контролем сейчас находится около 50% и 25% местного рынка, и действия конкурента неизбежно приведут к ослаблению их позиций.

Тайваньские вендоры страдают от натиска Lenovo и на другом ключевом для них рынке - EMEA, в состав которого входят страны Европы, Ближнего Востока и Африки. Согласно данным IDC, в первом квартале 2015 года поставки ПК у Acer и ASUS в этом регионе сократились на 16,4% и 8,7% в годовом выражении, до 1,76 и 1,75 млн штук. В результате рыночные доли компаний уменьшились 0,9 и 0,1 п. п. и составили 8,7% и 8,6% соответственно.

Между тем, Lenovo сумела нарастить оба показателя, несмотря на зафиксированный в регионе спад отгрузок на 7,7%. Поставки компьютеров Lenovo увеличились на 19,8% и превысили 4,1 млн штук, а доля поднялась сразу на несколько пунктов, с 15,8% до 20,4%. Ключевой составляющей успеха Lenovo стали потребители из южной части Европы (Франция, Италия, Испания, Греция и Португалия), отмечается в исследовании.

Похоже обстоит ситуация и на мировой арене. По данным Gartner, двое лидеров ПК-рынка - Lenovo и Hewlett-Packard - единственные в пятерке крупнейших производителей компьютеров сумели ереломить негативный тренд и увеличили поставки в минувшей четверти.

В январе-марте 2015 года Lenovo отгрузила по всему миру 13,58 млн ПК, что на 5,7% больше результата годовой давности, с учетом чего ее доля достигла 18,9%. В то же время у ASUS и Acer квартальные поставки сократились на 2,9% и 6,8%, а долевые показатели опустились до 7,4% и 7,2% соответственно.



Источник: DailyComm