18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку носимой электроники предсказали трехкратный рост

19.06.2015 10:51

В аналитической компании International Data Corporation (IDC) повысили прогноз по мировому рынку носимой электроники с поправкой на высокий спрос на так называемые "умные" гаджеты, поддерживающие установку сторонних приложений.

Как сообщается в исследовательской сводке IDC Worldwide Quarterly Wearable Device Tracker, в 2015 году поставки носимых устройств в глобальном масштабе поднимутся на 173,3% относительно прошлогодних и достигнут 72,1 млн штук. В апреле эксперты предсказывали подъем рынка до 45,7 млн единиц.

В IDC не уточнили причину пересмотренного в сторону увеличения прогноза, но отметили взрывной рост спроса на "умные" аппараты, такие как Apple Watch и Microsoft Hololens. Если в 2014 году было выпущено около 4,2 млн подобных изделий, то в нынешнем году ожидаются отгрузки 33,1 млн экземпляров. Таким образом, объем этого сегмента может вырасти почти в восемь раз.

В ближайшие пять лет отгрузки "умных" компьютеризированных гаджетов будут ежегодно расти примерно на 84,1% и составят 89,4 млн штук в 2019 году, прогнозируют аналитики.

Помимо смарт-устройств, в IDC выделяют класс так называемых базовых аппаратов, которые не поддерживают загрузку дополнительного программного обеспечения. К такой электронике в первую очередь относят фитнес-трекеры и браслеты, производимые компаниями Fitbit, Xiaomi и пр. Эти бренды способствовали подъему рынку благодаря браслетам стоимостью до 100 долларов, отмечает аналитик IDC Джитеш Убрани (Jitesh Ubrani).

По прогнозам экспертов, в 2015 году поставки базовой носимой электроники поднимутся на 76% в сравнении с прошлым годом и составят 39 млн единиц. Среднегодовые темпы роста этого сегмента в ближайшие пять лет составят 24,5%.

В отчете IDC содержится комментарий директора по исследованиям компании Рамона Ламаса (Ramon Llamas). Он констатирует следующее:

"Подъем рынка смарт-гаджетов приводит к усилению конкурентной борьбы среди платформ. Android Wear, Tizen и WatchOS развиваются, в них улучшаются пользовательский интерфейс, функциональность и приложения. В результате от носимой электроники ожидают чего-то большего, а каждая платформа претендует на лидерство. Пока этого нет, но мы видим, как постепенно все к этому идет".



Источник: DailyComm