19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Москве состоялась XIV Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами

18.06.2015 17:24

С 12 февраля по 27 мая 2015 года в рамках тематических семинаров на площадках ПМСОФТ и Российского отделения ААСЕ (Международной ассоциации развития стоимостного инжиниринга) шло обсуждение наиболее востребованных подходов, практик и методологий, формировались ключевые вопросы для освещения в рамках итоговой встречи 28-29 мая.

В обсуждении ключевых тем деловой программы приняло участие более 150 представителей ведущих российских компаний в области промышленного и инвестиционного строительства, проектных институтов, органов государственной власти и пр.

В число слушателей и участников деловой программы Конференции-2015 вошли топ-менеджеры, сотрудники и руководители проектных офисов крупнейших компаний России.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили эксперты в области управления проектами, представители международных ассоциаций и ключевые партнеры Конференции.

Федор Крутых, исполнительный директор Ассоциации НАИКС, рассказал о стратегии и основных направлениях деятельности новой ассоциации, объединившей инженеров-консультантов на всем постсоветском пространстве и планирующей поддерживать формирование и развитие профессионального сообщества, оказывать технологическую и методологическую поддержку, обеспечивать образовательную и методологическую базы в деятельности ее участников.

"По итогам более чем двадцатилетнего периода развития и практического применения проектных подходов на постсоветском пространстве можно констатировать факт появления собственного национального стиля в управлении проектами, - отметил Александр Васильевич Цветков, генеральный директор ПМСОФТ. - Вопрос национальной идентичности отрасли проектного управления встал с особой остротой в свете государственной стратегии в области импортозамещения. Российские проектно-ориентированные компании сталкиваются с задачами не только сохранить лучшие национальные практики управления плановой экономикой, но и адаптировать и развить международные управленческие инструменты с учетом текущих и будущих запросов глобальной экономики!".

В программе методологической секции "Управление изменениями и рисками в условиях кризиса" докладчики обсудили ключевые вопросы управления проектными рисками и изменениями. В число обсуждавшихся тем вошли: значение вовлечения заказчика и субподрядчика в управление рисками, важность классификации и ранжирования рисков, а также разработки организационной структуры управления рисками, их стандартизации и внедрения политики управления рисками. Докладчики подчеркнули необходимость обучения сотрудников и выбора наиболее эффективных методик, формирования центра компетенции по управлению рисками и применения инструментов для эффективного управления изменениями.

В рамках второго блока методологической секции "Корпоративная стандартизация. Когда она дает эффект?" в выступлениях докладчиков говорилось о комплексных вопросах внедрения стандартов управления проектами, в том числе внедрения практики применения проектных офисов, создания квалифицированных команд и их поэтапное масштабирования, ставился акцент на культуре проектного управления, ее развитии и совершенствовании.

Традиционно большой интерес участников вызвали выступления представителей компании Oracle.

"Все доклады конференции были выстроены в единую логическую цепочку, с целью провести участников мероприятия по своеобразной "дорожной карте" от сложившихся российских практик "как есть", через лучшие, подчас "точечные", практики ключевых российских компаний, получивших шанс вырваться вперед за счет применения передовых инновационных методов управления и технологий, до лучших, принятых в виде стандартов международных и российских практик по отраслям", - прокомментировала подходы к формированию деловой программы конференции Екатерина Пужанова, исполнительный директор АО "Университет управления проектами" ГК ПМСОФТ.

Отличительной чертой конференции стало возросшее количество деловых встреч партнеров и участников мероприятия. Многих интересовали практические аспекты развития систем управления проектами, анализа качества графиков, применения технологий многоуровневого планирования и визуального моделирования, управления бюджетом проекта, активами и затратами, а также прикладные нюансы создания СУП внедрения современных информационных технологий, повышения эффективности процессов в компании.

Большой интерес вызвала выставка партнерских интеграционных решений, в рамках которой были развернуты стенды преднастроенных отраслевых и тематических кейсов с использованием собственных разработок ГК ПМСОФТ, а также решений зарубежных партнеров организатора.

В рамках конференции были подведены итоги конкурса студенческих проектов.

В завершение деловой программы первого дня финального мероприятия конференции прошла церемония награждения российских специалистов за личный вклад и компаний за лучшие практики.



Источник: DailyComm