23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи смарт-часов Apple Watch достигли 2,8 млн штук

18.06.2015 16:11

Почти два месяца "умные" часы Apple Watch находятся в мировой продаже. Пока производитель предпочитает умалчивать о количестве проданных устройств, поэтому о спросе на продукт приходится судить лишь по аналитическим данным.

Согласно подсчету исследовательской компании Slice Intelligence, к настоящему времени продано около 2,79 млн экземпляров Apple Watch. Почти каждый пятый покупатель смарт-часов приобретает для них по меньшей мере один дополнительный ремешок или браслет.

Наибольшей популярностью у потребителей пользуется черный спортивный ремешок (Black Sport Band) стоимостью 49 долларов. Хотя это не самый дорогой вариант, он приносит Apple хорошую прибыль: эксперты IHS подсчитали, что себестоимость Black Sport Band составляет чуть более 2 долларов.

Второе место по величине спроса среди ремешков для Apple Watch занял кожаный браслет Milanese Loop за 149 долларов, сообщили Slice без уточнения числа проданных изделий.

При помощи сменных ремешков пользователи Apple Watch пытаются превратить часы в роскошный гаджет, который бы удачно сочетался с нарядом.

"Это чистая психология. Я начинаю с минимальных вложений, а потом я трачу больше денег, но и получаю при этом что-то еще", - отметила аналитик Kantar Worldpanel ComTech Каролина Миланеси (Carolina Milanesi).

Стильные аксессуары способны повысить привлекательность компьютеризированных часов в глазах потребителей, что гораздо важнее для Apple, чем полученная от ремешков дополнительная прибыль, уверены эксперты.

С момента выхода Apple Watch приобрести устройство можно было только по предварительному заказу, поскольку компания не могла удовлетворить спрос на часы. Продажи гаджета в розничных магазинах Apple Store стартовали в среду, 17 июня. В России Apple Watch по-прежнему доступны лишь в неофициальных магазинах.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm