24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer не планирует приобретения

18.06.2015 14:44

Тайваньский производитель компьютерной техники Acer не планирует покупать не только HTC, как сообщил глава компании несколько дней назад, но и совершать какие-либо приобретения в принципе. По крайней мере, это касается рынка смартфонов.

Как сообщает информационный портал DigiTimes со ссылкой на президента и генерального директора Acer Джейсона Чена (Jason Chen), компания продолжит инвестировать в свой телефонный бизнес, но при этом заключать сделки по слияниям и поглощениям она не собирается.

На ежегодном собрании акционеров господин Чен признался, что руководители трех производителей мобильных телефонов обращались к нему по поводу слияния активов. Имена этих компаний топ-менеджер не назвал и лишь добавил, что один из брендов сделал предложение совсем недавно. Вероятно, речь идет о HTC.

Ранее Джейсон Чен заявил, что у компании нет каких-либо инвестиционных планов в отношении HTC, поскольку покупка этой фирмы была бы "недальновидным" шагом.

По словам главы Acer, стремление участников рынка смартфонов к консолидации указывает на то, что им непросто управлять телефонным бизнесом.

"Тайваньским брендам трудно работать на глобальном уровне. Перед моим приходом в Acer дела в нашей компании шли не лучше, чем в HTC сейчас, но мы добились определенного прогресса за последние 18 месяцев", - сказал господин Чен.

Финансовое положение Acer действительно улучшилось по сравнению с прошлыми годами, однако о восстановлении говорить не приходится. В январе-марте 2015 года чистая прибыль Acer составила 173 млн тайваньских долларов (около 5,7 млн долларов США) против 1 млн тайваньских долларов годом ранее. При этом продаже компании упали на 11,4% из-за ее сосредоточенности на недорогих продуктах (таких как хромбуки) и общего снижения спроса на персональные компьютеры.

По данным аналитического агентства Gartner, в январе-марте 2015 года Acer уже уступила Asustek по объему ПК-поставок и опустилась на пятое место в рейтинге ведущих производителей компьютеров. Доля Acer в минувшей четверти измерялась 7,2%, а ASUS была на уровне 7,4%.

В 2015 году Acer намерена уделять повышенное внимание расширению ассортимента гибридных ноутбуков, хромбуков и игровых компьютеров, а также продолжает развитие своего смартфонного бизнеса и фирменного облачного сервиса BYOC.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm