19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Apple iOS и OS X обнаружена серьезная уявзимость

18.06.2015 14:33

В мобильных и настольных операционных системах Apple обнаружена серьезная уязвимость, при помощи которой хакеры могут завладеть личными данными пользователей.

Как сообщают специалисты из Индианского университета и Технологического института Джорджии, брешь в системе безопасности Apple iOS и OS X помогает злоумышленникам получит доступ ко всем логинам, паролям и другим данным аутентифиации, которые пользователь сохранил в "Связке ключей iCloud" (сервис Keychain).

Эксперты выяснили, что около 88% приложений из тех, что были проверены исследователями, могут служить проводниками для несанкционированного доступа к личным данным пользователей.

Для более детального изучения этой проблемы исследователи создали отдельную программу, которая крадет логины и пароли из приложений. При этом модераторы App Store благополучно пропустили приложение в магазин.

Отмечается, что специалисты проинформировали Apple о наличии уязвимости в iOS и OS X еще в октябре 2014 года. Спустя несколько месяцев американская корпорация получила подробный отчет об этой проблеме и пообещала решить ее в короткие сроки. Однако до сих пор пользователей "яблочных" изделий находятся под угрозой.



По материалам The Register

Источник: DailyComm