25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco вложит 10 млрд долларов в Китай

18.06.2015 12:30

Производитель сетевого оборудования Cisco сообщил о планах инвестировать более 10 млрд долларов в свой китайский бизнес. За счет этих вложений американская компания намерена укрепить позиции в стране и расположить к себе местные власти.

Об инвестициях Cisco в Китай стало известно после встречи руководства компании с вице-премьером страны Ван Яном (Wang Yang) и другими чиновниками. В рамках этого мероприятия Cisco подписала меморандум о взаимопонимании (МоВ) с Государственным комитетом по развитию и реформам Китая (National Developmentand Reform Commission, NDRC) для расширения инвестиционной работы. Вендор обещает вкладывать деньги в развитие инноваций, акционерный капитал, создание рабочих мест, исследования и разработки.

Кроме того, Cisco подписала МоВ с Ассоциацией университетов прикладных наук (АУПН), планируя заняться технической подготовкой инженеров в области ИТ и коммуникаций. Американская корпорация инвестирует в четырехлетнюю программу подготовки специалистов в 100 университетах и колледжах, рекомендованных АУПН.

Деятельность американских компаний в Китае осложнилась в результате обострения политических отношений между Пекином и Вашингтоном на фоне взаимных подозрений в кибершпионаже. Ранее под запрет в КНР попали серверы IBM, операционная система Microsoft Windows 8 и антивирусы Symantec и "Лаборатории Касперского" - эти продукты нельзя использовать для закупок на государственные средства. Ограничения коснулись и оборудования Cisco.

Главный исполнительный директор Cisco Джон Чемберс (John Chambers) заявил, что он с оптимизмом смотрит на улучшение контактов между США и Китае, что будет на руку Cisco. Вместе с тем топ-менеджер признал, что компания рискует, вкладывая 10 млрд долларов и при этом существенно не увеличивая объем бизнеса в стране.

По словам Джеймса МакГрегора (James McGregor), старшего советника по делам общественных консультаций в APCO Worldwide, Cisco сильнее других ИТ-компаний пострадала в Китае, и сейчас непонятно, к чему могут привести инвестиции компании.

В прошлом финансовом квартале, закрытом 25 апреля 2015 года, продажи Cisco в КНР сократились 20% в сравнении с показателем годичной давности. Доля китайского региона в суммарной выручке Cisco составляет 5,1%.

На фоне плохих результатов работы китайского представительства было уволено несколько его руководителей, в том числе президент Хан Ту (Hahn Tu) и вице-президент Фреди Чэун (Fredy Cheung).



Источник: DailyComm