29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В ближайшее время Samsung вряд ли выпустит GPU собственной разработки

17.06.2015 14:02

По данным отраслевых источников, которые приводит издание Business Korea, Samsung Electronics подписала долгосрочное лицензионное соглашение с компанией ARM. Таким образом, южнокорейский производитель зарезервировал право на использование разработанных британским вендором графических ускорителей (graphics processing unit, GPU) - Mali-T820, Mali-T830, T860 и T880.

Учитывая, что речь идет о долгосрочном контракте, который, по всей видимости, обошелся весьма недешево для Samsung, источники сделали вывод, что компания в ближайшее время навряд ли выпустит GPU собственной разработки, как это ожидалось ранее.

Подразделение Samsung System LSI Division активно набирало штат сотрудников для исследований и разработок в области GPU с 2011 года. По информации издания, инженеры и проектировщики в данной сфере привлекались, в том числе, и из зарубежных полупроводниковых компаний. В связи с этим предполагалось, что уже в 2015 году Samsung может представить свои GPU-решения.

Однако подписанное с ARM соглашение указывает, что этого не произойдет. По всей видимости, Samsung решила не рисковать - видя, что графические ускорители конкурирующих компаний Qualcomm и Apple с каждым годом усовершенствуются с точки зрения производительности и экономичности потребления энергии, южнокорейский гигант предпочел идти проверенным путем и заручился поддержкой британского партнера.

"Качественная графика - очень важный аспект в мобильных устройствах премиум-класса. Продукция ARM серии Mali характеризуется высокой производительностью и энергоэффективностью, что позволит нам использовать ее в различных видах наших устройств", - прокомментировал сделку с ARM вице-президент Samsung Electronics по разработке SoC-решений Сан Чжэ Чхоль (Son Jae-cheol).



По материалам Business Korea

Источник: DailyComm