20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

eBay продаст коммерческий маркетинг за 1-1,5 млрд долларов

17.06.2015 12:21

Компания eBay, оператор крупнейшего в мире одноименного интернет-аукциона, планирует выбрать покупателя своего подразделения коммерческого маркетинга (eBay Enterprise) до конца июня. К этому времени должно произойти официальное отделение платежной системы PayPal от eBay.

О том, что структура eBay Enterprise будет продана, было официально объявлено в начале 2015 года. Тогда отмечалось, что американская компания также рассматривает вариант первичного публичного размещения акций подразделения.

eBay Enterprise предоставляет розничным магазинам, работающим как оффлайн, так и онлайн, различные программные инструменты и сервисы для ведения интернет-торговли. В 2014 года выручка подразделения составила 1,2 млрд долларов, что на 6% превосходит результат годичной давности. Глава eBay Джон Донахью (John Donahoe) говорил, что подразделение коммерческого маркетинга обеспечивает "ограниченную синергию" как с eBay Marketplace (объединяет такие площадки, как eBay, Shopping.com, StubHub, eBay Classifieds и другие сайты электронной торговли), так и с PayPal.

Как сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией, стоимость продажи eBay Enterprise может составить от 1 до 1,5 млрд долларов. Одним из потенциальных покупателей актива является частная инвестиционная фирма Thomas H. Lee Partners. Другие участники переговоров с eBay не называются.

По данным издания, окончательное решение по поводу того, кому достанется eBay Enterprise, будет принято к 1 июлю 2015 года. В этот день, как утверждает собеседник Bloomberg, состоится официальное отделение PayPal и eBay.

Ранее сообщалось, что эти компании станут независимыми друг от друга в третьем квартале. Названные источником сроки проведения реорганизации в eBay не комментируют, а касательно подразделения Enterprise дают лишь короткий комментарий: "Мы рассматриваем стратегические альтернативы".

На фоне информации о скорой продаже eBay Enterprise акции интернет-аукциона выросли в цене на 0,9%, остановившись на отметке 60,52 доллара на момент закрытия биржи в Нью-Йорке во вторник, 16 июня. В результате рыночная капитализация компании достигла 73,5 млрд долларов.

Весь 2014 год eBay закончила с оборотом в 17,9 млрд долларов, который подрос на 12% в годовом исчислении, и равным 41 млн долларов чистым убытком, в то время как в 2013 году получена чистая прибыль в размере 2,9 млрд долларов. С целью укрепления финансового положения компания сокращает около 2400 рабочих мест (7% штата), о чем было объявлено в начале 2015 года.



Источник: DailyComm