29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung переносит данные россиян в Москву

11.06.2015 14:50

Корпорация Samsung Electronics приступила к переносу личных данных россиян на серверы, расположенные на территории РФ. Этой информацией с "Ведомостями" поделились источники.

По их сведениям, Samsung разместит персональную информацию российских клиентов в столичном дата-центре компании DataPro, принадлежащей сыновьям бывшего президента "Роснефти" Сергея Богданчикова.

Собеседник издания, близкий к руководству Samsung, отметил, что компания переносит в Россию персональную информацию своих клиентов из их учетных записей и приложений для смартфонов производителя. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, в свою очередь, добавил, что разъясняющая встреча ведомства и Samsung пройдет в следующей четверг, 18 июня.

Lenovo начала переносить данные россиян на собственные серверы в России в феврале 2015 года и почти завершила этот процесс, который обошелся в 50 тысяч долларов, заявил президент компании в России Глеб Мишин.

Глава российского офиса Acer Денис Кутников сообщил, что компания переведет все персональные данные граждан РФ на серверы внутри страны, а пока она занимается изучением принадлежности к персональной той информации, которую передают вендору пользователи. Речь идет о небольших объемах данных, добавил Кутников.

Ранее сообщалось, что Google начала переносить свои серверы в Россию, став клиентом нескольких российских дата-центров, в том числе "Ростелекома". Готовность следовать закону о хранении персональных данных российских пользователей на территории России подтвердили в интернет-компаниях AliExpress, eBay и Booking.com.

1 сентября 2015 года в России вступает в силу закон, согласно которому персональные данные граждан РФ только на территории. Нововведение вызвало немало критики со стороны представителей интернет-отрасли, которые заявили, что закон вынудит крупнейшие компании остановить свою работу в стране. В частности, новый закон стал причиной, побудившей Google закрыть в России свой технический отдел.

В середине мая 2015 года интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев высказывался о необходимости отсрочки вступления в силу закона как минимум на год. Из-за отсутствия разъясняющих подзаконных актов зарубежные компании не готовы переносить персональные данные в Россию, утверждал он.



Источник: DailyComm