29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Соцсети опасны для бизнеса

09.06.2015 15:00

Международная антивирусная компания Eset провела опрос с целью выяснить опасность социальных сетей для компаний. По словам 80% экспертов в области информационных технологий, злоумышленники могут получить доступ к корпоративным данным через соцсети.

36% ИТ-специалистов говорят, что сети их компаний могут быть взломаны через аккаунты сотрудников, использующих социальные медиа на работе, поскольку зачастую вопросы безопасности работы в соцсетях в корпоративной среде игнорируются.

У 12% компаний уже был опыт столкновения с заражением вредоносным ПО через Facebook и другие подобные сервисы. 56% опрошенных профессионалов в области ИТ признали, что принятые в компании правила использования этих порталов не используются.

"Социальные сети часто остаются без внимания в корпоративной стратегии безопасности, поскольку не воспринимаются как угроза. Это ошибочный подход - хакеры постоянно ищут новые способы получить доступ к данным компаний, а соцсети представляют собой открытую дверь", - отметил специалист по безопасности Eset Марк Джеймс (Mark James).

В исследовании Eset также сообщается, что треть опрошенных пользователей оставляли "лайки" на страницах в Facebook, чтобы поучаствовать в розыгрыше, и только 3% реально выигрывали призы.



Источник: DailyComm