18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Некоторые произведенные за рубежом чипы будут считать российскими

08.06.2015 13:45

Российскими микропроцессорами будут считаться не только микросхемы, произведенные на территории РФ, но и те, что созданы отечественными разработчиками за рубежом. От этого нововведения, которое готовят власти, выиграют компании МЦСТ и "Т-Платформы", запускающие на Тайване производство многоядерных чипов "Эльбрус" и "Байкал".

Как сообщает "Коммерсантъ", Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг) разработало проект распоряжения правительства с критериями отнесения микросхем к товарам отечественного производства.

Производителем российских чипов будет компания, которая является налоговым резидентом РФ и на 50% плюс 1 акция принадлежит бенефициарам из России. Это юридическое лицо должно обладать конструкторской документацией для изготовления микропроцессоров и не использовать готовых схемотехнических решений иностранного происхождения. Разработка структуры и программного кода изделия должны осуществляться внутри России.

Таким образом, микросхемы будут считаться российскими даже в том случае, если их производство налажено на мощностях зарубежных компаний. Чипы будут разделяться на интегральные схемы отечественного производства первого уровня и второго уровня. К первым отнесут изделия, разработка и производство которых будет вести российская компания на территории РФ. Для российских процессоров второго уровня характерно производство за рубежом при участии иностранных компаний.

По данным информационно-аналитического "Центра современной электроники", в 2014 году продажи микроэлектроники в России составили около 2,78 млрд долларов, из которых 83% пришлось на продукты импортного производства. Президент некоммерческого партнерства "Содействие микроэлектронной промышленности" Карина Абагян считает, что благодаря мерам Минпромторга по защите отечественных производителей объем российского рынка чипов вырастет до 40-50 млрд рублей в год.

Одними из первых это новшество оценят МЦСТ и "Т-Платформа", у которых не будет формальных препятствий на госзакупках. В портфолио компаний уже имеются решения, которые являются потенциально интересными для реализации плана импортозамещения, по крайне мере, в государственной среде: 28-нм процессор Baikal-T1 и "Эльбрус-4С", который используется в серверах "Эльбрус 4.4".

В сентябре 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев предлагал разработать преференции для отечественной микроэлектроники при госзакупках, а также налоговые и таможенные послабления.



Источник: DailyComm