24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Соучредитель HTC опровергает слухи о продаже компании

05.06.2015 12:50

Финансовые трудности, которые переживает HTC, не раз порождали слухи о продаже этой компании более крупному и успешному производителю. Тайваньскому вендору постоянно приходилось опровергать всевозможные разговоры о потере независимости. Это произошло в очередной раз.

Во время годового собрания, состоявшего в минувшей вторник, 2 июня, председатель совета директоров и сооснователь HTC Шер Вонг (Cher Wang) сообщила, что слухи касательно продажи компании не соответствуют действительности. После этого заявления акции HTC упали в цене на 5,79% и достигли исторического минимума в 92,8 тайваньского доллара (3,01 доллара США). По мнению аналитиков Ta Ching Securities, котировки вендора могут продолжить снижение.

HTC приходится работать в условиях обостренной конкуренции на рынке смартфонов. В первом квартале 2015 года компания вернулась к прибыли и нарастила выручку на 25% - этот подъем оказался наибольшим с 2011 года.

В 2014 году СМИ сообщали, что Amazon хотела купить HTC, но Шер Вонг отвергла предложение интернет-ритейлера. Также ходили слухи об интересе к HTC со стороны TCL и Samsung. Поводом для последнего опровержения, с которым выступила Шер Вонг, стали неофициальные сообщения о планах китайского производителя смартфонов Xiaomi поглотить тайваньского конкурента, который отстает от многих производителей.

Согласно оценке Gartner за первый квартал 2014 года, HTC не входила в десятку крупнейших вендоров на рынке смартфонов, поскольку доля компании составляла всего 1,4%. В аналитических данных за первый квартал 2015 года бренд HTC не упоминался.

Ранее финансовый директор и директор по глобальным продажам HTC Чан Чиалин (Chang Chialin) говорил, что компания намерена усилить контроль за своими расходами, в том числе упорядочить затраты на маркетинг, для улучшения доходности. При этом основной упор планируется делать на телефоны среднего и начального уровня.



По материалам Ubergizmo

Источник: DailyComm