19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2020 году у 7 из 10 людей на планете будет смартфон

03.06.2015 10:57

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson опубликовал новую реакцию исследования Mobility Report, в котором эксперты компании отражают ситуацию на рынке мобильной передачи данных и делают прогнозы на основе данных, получаемых примерно от 100 операторов.

Согласно оценкам Ericsson, в настоящее время в мире насчитывается около 2,6 млрд пользователей смартфонов, а к 2020 году это число вырастет до 6,1 млрд, опередив количество абонентов фиксированной телефонной связи. При 6,1 млрд активных "умных" телефонов их степень проникновения в мире составит 70%, отмечает The Telegraph.

Большая часть абонентов мобильной связи все еще являются владельцами обычных мобильных телефонов, но эта ситуация стремительно меняется и ожидается, что к 2016 году пользователей смартфонов станет больше.

Одна из причин такого стремительного роста заключается в том, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в Африке владельцы обычных телефонов переходят на использование смартфонов, поскольку появляется все больше доступных смартфонов.

В Ericsson также прогнозируют, что через пять лет общее число подключений к мобильным сетям вырастет до 9,2 млрд, и они будут покрывать более 90% населяемой территории планеты.

В ближайшие пять лет объем мобильного веб-трафика вырастет в девятикратном размере. Главная заслуга в столь заметном подъеме принадлежит видеоконтенту, который пользователи предпочитают смотреть онлайн на смартфонах и планшетах. Ожидается, что в 2020 году 60% мобильного трафика будет приходиться на просмотр видео против 45% в 2014 году. Среднегодовые темпы роста видеотрафика оцениваются специалистами в 55%. Трафик от социальных сетей составляет 15% от суммарного, предполагается, что к 2020 году эта цифра не изменится.

Из отчета Ericsson также следует, что в первом квартале 2015 года количество абонентов мобильной связи в глобальном масштабе поднялось на 108 млн. Наибольший прирост (26 млн подписчиков) пришелся на Индию. Африка и Китай добавили 21 и 8 млн мобильных подписок соответственно.

Аналитики прогнозируют, что к 2020 году во всем мире будет насчитываться 26 млрд устройств, подключаемых к интернету. Сюда, помимо смартфонов, относятся устройства "интернета вещей", M2M-решения и др.

Одним из стимуляторов развития рынка мобильной передачи данных должна стать технология 5G, которая выйдет на коммерческий уровень через пять лет. Ericsson тестирует прототипы 5G-сетей в лабораторных условиях и на открытом воздухе в США и Швеции. Пока удалось добиться максимальной скорости в 5 Гбит/с.



Источник: DailyComm