29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony реорганизует мобильный бизнес

28.05.2015 12:20

Во время встречи с инвесторами руководство Sony изложило план возвращения мобильного бизнеса к прибыли. Компания намерена корректировать ценовую политику и оптимизировать расходы.

Глава Sony Mobile Хироки Тотоки (Hiroki Totoki) сообщил, что компания решила сократить операционные затраты за счет упрощения структуры бизнеса и ликвидации рабочих позиций с дублирующими функциями. Помимо сокращения рабочих мест, мобильное подразделение Sony собирается уменьшить число операционных единиц с 42 до 32, среди которых 20 отделов будет работать в Японии.

Кроме того, японский производитель планирует уменьшить ассортимент смартфонов наполовину и сфокусироваться на домашнем рынке ввиду его высокой прибыльности. В Китае Sony существенно сократит бизнес и продолжит работу лишь с небольшим количеством каналов сбыта для минимизации затрат. В США бренд будет бороться с убытками за счет концентрации на премиальных аппаратах и сотрудничества лишь с основными операторами.

Хироки Тотоки предупредил, что неблагоприятное колебание валютных курсов может оказать более сильное влияние на деятельность компании, чем конкуренция на рынке смартфонов.

"Мы видим укрепление доллара. Несмотря на влияние обменного курса, мы намерены снижать убытки при помощи коррекции цен и сокращения операционных расходов. Мы хотим быстрее реагировать на ожидаемые нами перемены, изменяя стоимость продуктов или их ассортимент", - цитирует Тотоки агентство "Рейтер".

Шесть из семи последних лет были для Sony убыточными. В прошлом финансовом году, который завершился в конце марта 2015-го, денежные потери компании превысили 1 млрд долларов, в чем большая вина неудачного мобильного бизнеса.

В нынешнем финансовом году вендор ожидает чистую прибыль в размере 140 млрд иен (1,14 млрд долларов), однако в подразделении по выпуску смартфонов по-прежнему прогнозируются операционные убытки - в 39 млрд иен (318 млн долларов).

В феврале 2015 года генеральный директор Sony Казуо Хираи (Kazuo Hirai) дал понять, что в случае необходимости компания готова отделить или продать свой мобильный бизнес, пожертвовав им ради прибыли всей корпорации. Позднее представители компании пояснили, что Sony не намерена покидать рынок. Хироки Тотоки отмечал, что в Sony в любом случае останется в мобильной отрасли - если не производителем устройств, то разработчиком ПО.



Источник: DailyComm