23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рост на серверном рынке длится уже год

28.05.2015 11:00

Глобальный рынок серверов растет четыре квартала подряд, о чем свидетельствуют данные аналитиков International Data Corporation (IDC). Крупнейшими производителями остаются американские бренды, однако китайская Lenovo все ближе к ним приближается.

В первом квартале 2015 года продажи серверов в мире достигли 12,8 млрд долларов, что на 17,2% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Спрос вырос на все системы, в том числе блейд-машины, оптимизированные стоечные (rack-optimized) и башенные (tower) серверы.

В январе-марте 2015 года объем сегмента серверов начального уровня (volume server), к которым IDC относит системы стоимостью до 25 тысяч долларов, увеличился на 13,6% (до 9,7 млрд долларов) благодаря продолжающему расширению гипермасштабируемых инфраструктур на базе систем с архитектурой x86.

Реализация аппаратов средней мощности (midrange system) повысилась на 7,2%, до 1 млрд долларов, чему способствовали корпоративные инвестиции в масштабируемые системы для виртуализации. Спрос на высокопроизводительные серверы подрос на 44,7% и составил 2,1 млрд долларов в денежном выражении. Здесь немаловажную роль сыграло обновление линейки IBM z13.

"Мы по-прежнему видим, что структура рынка в большей степени зависит от новых сценариев развертывания вычислительных мощностей - зачастую в гипермасштабируемых дата-центрах. Эти клиенты, как правило, заключают крупные контракты, которые меняются от квартала к кварталу, и эти изменения обычно связаны с серверами высокой плотности (Density Optimized Server)", - комментирует исследование Эл Гиллен (Al Gillen), вице-президент IDC по направлению серверов и системного программного обеспечения (Servers and System Software).

Пальму первенства на рынке серверов по-прежнему удерживает HP, чья доля в мировых продажах составила 24,9% в первом квартале 2015 года против 26,4% годом ранее. Компания увеличила реализацию систем на 10,6%.

Dell, идущая следом за HP, нарастила продажи на 12,6%, до 2,3 млрд долларов, что соответствует 18% в глобальном масштабе. Замыкающая тройку лидеров IBM закончила прошлую четверть с серверными доходами в размере 1,7 млрд долларов и 13,2-процентной рыночной долей.

Обращает на себя внимание рывок Lenovo: если в январе-марте 2014 года китайская компания контролировала лишь 1,1% мирового рынка серверов, то год спустя этот долевой показатель вырос до 7,5%. У Lenovo трехмесячные продажи подскочили в восемь раз и приблизились к 1 млрд долларов.



Источник: DailyComm