19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Голосовой помощник Microsoft Cortana заработает на Android и iOS

27.05.2015 13:50

Компания Microsoft официально объявила о планах выпустить версии голосового помощника Cortana для операционных систем Android и iOS. Однако функциональность продукта будет отличаться от Cortana для Windows 10.

Как сообщается в блоге Microsoft, для iOS и Android будут выпущены отдельные приложения Cortana. Их возможности будут ограничены по сравнению с аналогичной технологией для Windows 10, что связано с отсутствием глубокой интеграции продукта с конкурирующими платформами. К примеру, голосовая команда "Hey Cortana" требует особого доступа к микрофонам смартфонов, чего стороннее ПО, как правило, получить не может.

Выход Cortana для мобильных устройств iPhone и iPad состоится до конца 2015 года. В отношении Android-версии известна более точная дата - июнь.

Стоит отметить, что в последнее время Microsoft все больше внимания уделяет переносу своих приложений на другие платформы. Так, американская компания выпустила версии программ из пакета Office для Maс, Android и iOS, а недавно представила программное обеспечение, позволяющее превратить смартфоны на платформе Android в Windows-устройства. Прошивка была разработана в партнерстве с китайской компанией Xiaomi.



Источник: DailyComm