19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

EMC укрепляет облачный бизнес

27.05.2015 11:06

Корпорация EMC, крупнейший в мире производитель систем хранения данных, объявила о покупке поставщика облачных услуг и софта Virtustream. При помощи этой сделки EMC сможет расширить количество предлагаемых в облаке продуктов.

Стоимость приобретения оценена в 1,2 млрд долларов. Вся сумма будет выплачена наличными. Сделку, которую уже одобрили советы директоров обеих компаний, планируется закрыть в третьем квартале 2015 года.

Virtustream занимается разработкой управляющего программного обеспечения, позволяющего бизнесу работать с облачными вычислениями. Основная специализация вендора - гибридная облачная модель, предполагающая, что компании доверяют часть вычислительных функций сторонним сервисам, но при этом пользуются собственным оборудованием, пишет The Wall Street Journal.

В числе клиентов Virtustream значатся такие крупные компании, как Coca-Cola, Heinz и Kawasaki. При этом Virtustream и EMC давно сотрудничают и хорошо известны друг другу, отметил президент и главный операционный директор EMC Говард Элиас (Howard Elias).

По его словам, покупка Virtustream позволит EMC предлагать полный комплекс облачных сервисов и инфраструктур, спрос на которые растет. После выполнения всех формальностей, касающихся приобретения, Virtustream образует в составе EMC новое подразделение, которое займется облачными сервисами удаленного управления информационными системами. Генеральный директор Virtustream Родни Роджерс (Rodney Rogers) будет подчиняться главе и председателю правлению EMC Джо Туччи (Joe Tucci), передает агентство Bloomberg.

Virtustream является частной компанией, но она рассматривала возможность стать публичной в ближайший год, сообщил Роджерс, добавив, что он получил несколько предложений от потенциальных покупателей Virtustream. Было решено остановиться на EMC потому, что корпорация обладает широким дистрибуторским каналом и включает так называемую федерацию из трех компаний, тесно аффилированных с EMC (VMware, EMC Information Infrastructure и Pivotal).

Вице-президент и ведущий аналитик Gartner Лидия Леонг (Lydia Leong) считает, что сумма в 1,2 млрд долларов является высокой для сервисной компании, однако для EMC сделка может быть оправдана, учитывая эффективное сочетание бизнеса и интеллектуальной собственности Virtustream.

Около 60% выручки Virtustream приходит от предоставлении облачной инфраструктуры (у компании есть собственные дата-центры), а оставшаяся часть - от продажи программного обеспечения. Фирменный программный продукт называется XStream.



Источник: DailyComm