26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Mozilla меняет стратегию на рынке мобильных устройств

25.05.2015 14:05

Компания Mozilla, известная по разработке веб-браузеров для компьютеров и мобильных устройств, сообщила о смене стратегии на рынке мобильных устройств. Софтмейкер больше не собирается продвигать ультрадешевые телефоны, а будет делать акцент на качестве продукции.

В 2014 году Mozilla и разработчик чипов Spreadtrum представили платформу для создания смартфонов начального уровня. Предполагалось, что благодаря выпущенному референсному образцу на рынке появятся гаджеты стоимостью от 25 долларов. Обещание сдержали, однако проект оказался безуспешным.

"Мы так и не увидели достаточного интереса к телефону за 25 долларов. Мы сосредоточим свои усилия вокруг улучшения пользовательских возможностей вместо того, чтобы фокусироваться лишь на ценовом вопросе", - сообщил генеральный директор Mozilla Крис Берд (Chris Beard) в письме сотрудникам компании.

Несмотря на отсутствие дальнейшего интереса к смартфонам ультрабюджетной категории, Mozilla не намерена устремляться в сектор дорогих устройств и конкурировать с iPhone. Компания планирует продолжить доработку Firefox OS, добавив в будущем поддержку "ключевых приложений" для Android. При этом ожидается появление Firefox-смартфонов, относящихся к различным ценовым сегментам.



По материалам The Register

Источник: DailyComm