28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia не торопится с продажей картографического бизнеса

22.05.2015 14:30

Nokia не торопится продавать свой картографический бизнес, несмотря на хорошие предложения от претендентов. Об этом заявил глава финской компании Раджив Сури (Rajeev Suri) изданию European Communications.

В апреле 2015 года Nokia сообщила о начале стратегического обзора деятельности подразделения Here, продвигающего одноименный навигационный и геолокационный сервис. По данным СМИ, интерес к этому бизнесу, оцененному примерно в 4 млрд долларов, проявили несколько крупных компаний, включая "большую тройку" немецких производителей (BMW, Audi, Mercedes-Benz), китайского поисковика Baidu и сервис для заказа такси Uber.

В Nokia допускают продажу Here, но добавляют, что проводимая обзорная проверка необязательно приведет к какой-либо сделке. По данным "Рейтер", Nokia наняла финансового консультанта для рассмотрения вопроса продажи подразделения.

По словам Раджива Сури, к Nokia Here проявлен "значительный интерес", а предложения претендентов оказались лучше, чем ожидалось. Топ-менеджер отказался называть компании, заинтересованные в покупке картографического подразделения.

"Давайте подождем. Возможно, мы не продадим его вовсе, если не получим справедливую оценку. Эта сделка должна быть выгодной для Nokia и наших акционеров", - отметил Сури (цитата по "Рейтер").

Балансовая стоимость Nokia Here равна около 2 млрд евро. Аналитики Equity Research считают, что это подразделение может стоить 4,4-6,9 млрд евро. В первой четверти 2015 года объем картографического бизнеса Nokia составил 261 млн евро, что на четверть больше, чем годом ранее. На фоне этого роста компания повысила прогноз по операционной марже Nokia Here за 2015 год - с 7-12 % до 9-12 %. В 2014 году это подразделение принесло убыток в 32 млн евро.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm