28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году поставки iPhone могут превысить 230 млн штук

22.05.2015 12:23

По данным специалистов, серийное производство новых смартфонов Apple, которые, предположительно, будут называться iPhone 6s и iPhone 6s Plus, стартует в июне 2015 года, а поставки этих устройств - в третьем квартале.

Ожидается, что в июле-сентябре 2015 года американская корпорация отгрузит 24 млн "умных" телефонов нового поколения, а в четвертой четверти объем выпуска трубок превысит 50 млн штук. Благодаря этому суммарные поставки "яблочных" смартфонов в 2015 году составят более 230 млн штук, увеличившись на 20% в сравнении с прошлым годом. Доля новых iPhone в этом объеме достигнет около 35%.

В TrendForce говорят, что iPhone 6s и iPhone 6s Plus получат новую оперативную память LPDDR4 объемом 2 Гбайт против 1 Гбайт LPDDR3 у предшественников. Готовясь к выходу новинок Apple, главные DRAM-партнеры компании - Samsung и SK Hynix - зарезервировали дополнительные производственные мощности для выпуска чипов LPDDR4, изготавливаемых по 25- или 20-нм техпроцессу. По оценкам аналитиков, удвоение объема "оперативки" в iPhone приведет к необходимости ежемесячного выпуска дополнительных 20 тысяч подложек с микросхемами.

Что касается флэш-памяти для хранения контента в iPhone 6s и iPhone 6s Plus, эксперты допускают переход на минимальный объем в 32 Гбайт вместо нынешних 16 Гбайт. С учетом этого на долю смартфонов Apple, как прогнозируют аналитики, придется около 18% мировых поставок памяти NAND flash в 2015 году.

Одним из главных нововведений в "яблочных" телефонах 2015 модельного года должна стать технология Force Touch, позволяющая распознавать силу прикосновения к сенсорному экрану для реализации дополнительного метода ввода, который был представлен вместе с новыми MacBook. Поставщиком датчиков Force Touch, скорее всего, будет американская компания Analog Devices, полагают в TrendForce.

Помимо флагманских iPhone 6s и iPhone 6s Plus, компания может продолжить развитие линейки менее дорогих устройств в пластиковом корпусе. Речь идет о модели iPhone 6c, изображение которой появилось в официальном интернет-магазине Apple. Хотя производитель не подтвердил, что на картинке изображен именно iPhone 6c, журналисты сделали этот вывод самостоятельно, поскольку устройство внешне похоже на iPhone 5c, но дополнено дактилоскопическим сенсором Touch ID.



Источник: DailyComm