20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei выпустила платформу для "интернета вещей"

21.05.2015 15:55

Китайский производитель смартфонов и телекоммуникационного оборудования Huawei анонсировал собственную операционную систему для "интернета вещей". Новинка под названием LiteOS будет использоваться в различной электронике - от носимых устройств до автомобилей и электрических зубных щеток.

К достоинством этой программной платформы относятся ее легкость (размер установочного файла составит всего 10 Кбайт), автоматическое обнаружение устройств в сети и отсутствие необходимости создания предварительной конфигурации.

По прогнозам Huawei, через 10 лет в мире будет работать около 100 млрд устройств, подключенных к интернету, а количество ежечасно внедряемых датчиков в глобальном масштабе составит 2 млн.

Разработчики уверяют, что LiteOS будет открытой для всех разработчиков, что позволит им создавать собственные "умные" продукты. Правда, не совсем ясно, означает ли, что новая "операционка" получит открытый исходный код.

Как заявил глава подразделения глобальной стратегии и маркетинга Huawei Уильям Сюй (William Xu), LiteOS является частью стратегии компании по освоению рынка "интернета вещей". При этом вендор не рассматривает новый продукт в качестве конкурента мобильным платформам Android и iOS, поэтому появления LiteOS в смартфонах ожидать не стоит.



Источник: DailyComm