29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm выйдет из пятерки крупнейших заказчиков TSMC

21.05.2015 15:41

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) является крупнейшим контрактным производителем полупроводниковых изделий, который сотрудничает со многими ведущими и мелкими чипмейкерами. Большой круг клиентов иногда мешает тайваньскому гиганту удовлетворять потребности крупных заказчиков, таких как Qualcomm.

Эта американская компания, как пишет издание DigiTimes, по традиции ссылаясь на отраслевые источники, во второй половине 2015 года может перестать быть одним из пяти крупнейших клиентов TSMC. Последняя уже выделила больше мощностей под заказы 14-нм микросхем Samsung Electronics, а также увеличила план производства 28-нм решений для United Microelectronics Corporation (UMC) и Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC).

По словам источников на рынке, Qualcomm стремится ослабить свою зависимость от TSMC и избежать повторение ситуации с 28-нм процессорами, когда TSMC оказалась не в состоянии производить достаточное количество чипов для основного партнера.

Новая схема размещения заказов Qualcomm имеет политический подтекст. Компания решила доверить часть производства 28-нм полупроводников китайской компании SMIC, надеясь исправиться в глазах местных властей за нарушение антимонопольного законодательства, по которому американскому вендору пришлось выплатить штраф в размере почти 1 млрд долларов.

Также Qualcomm решила отдать заказы на производство 14-нм процессоров корпорации Samsung, чтобы заинтересовать ту в дальнейшем сотрудничестве при выпуске смартфонов. Samsung, как известно, отказалась от процессоров Qualcomm в новых флагманских устройствах из-за проблем с перегревом чипсетов.

Источник отмечает, что годовая выручка Qualcomm почти соответствует суммарным продажам Broadcom, MediaTek и AMD, поэтому ослабление сотрудничества Qualcomm с TSMC и укрепление партнерских связей с Samsung может сильно изменить ситуацию на рынке контрактного полупроводникового производства.

По оценкам аналитиков Gartner, в 2014 году суммарная выручка чипмейкеров от производства микросхем на заказ составила 46,9 млрд долларов против 40,3 млрд долларов годом ранее. Большая часть доходов (около 25 млрд долларов) пришлась на TSMC. В тройку лидеров также вошли UMC и Globalfoundries с рыночными долями в 9,9% и 9,4% соответственно. Samsung находится на четвертом месте в списке крупнейших контрактников.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm