25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки планшетов в Центральную и Восточную Европу сократились на 20%

21.05.2015 10:35

Собранные аналитиками IDC данные свидетельствуют о более чем 20-процентном сокращении поставок планшетов и гибридов "2-в-1" в страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). В период с января по март 2015 года в этот регион было отгружено 2,7 млн планшетных устройств против 3,4 млн годом ранее.

Основными причинами спада стали ухудшение экономической ситуации в России и Украине, а также укрепление американского доллара по отношению к национальным валютам этих государств, отмечают эксперты. Дополнительным отрицательным фактором было приближение рынка к этапу зрелости, что выражалось в удлинении сроков службы ранее приобретенных устройств и растущей популярности альтернативных гаджетов - крупноразмерных смартфонов.

Однако несмотря на то, что рынок планшетов ЦВЕ уже близок к насыщению, эксперты считают, что потенциал для роста на нем все еще есть. Среди перспективных категорий, на которых производителям рекомендуется сосредоточить внимание, аналитики назвали гибридные устройства со съемными экранами, а также модели с поддержкой сотовой связи 4G, увеличенным объемом хранилищ и более емкими аккумуляторами.

В исследовании также приводятся данные о расстановке сил между вендорами. В минувшем квартале лидером планшетного рынка региона ЦВЕ стала Samsung с долевым показателем 20,8%. На втором месте Lenovo, степень присутствия которой измерялась 13,1%. Apple замкнула тройку лидеров с результатом 5,7%. Кроме того, в пятерку крупнейших поставщиков планшетов в Центральную и Восточную Европу вошли ASUS и Prestigio, на долю которых пришлось 5,7% и 3% от суммарного объема отгруженных устройств.

Стоит добавить, что накануне IDC представила данные и по российскому рынку в отдельности. В связи с девальвацией рубля и последовавших за этим подорожанием устройств и падением спроса, поставки планшетов в нашу страну уменьшились на 39,5%, до 1 млн штук. В денежном выражении рынок сократился на рекордные 65,6%.



Источник: DailyComm