23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Разработчик решений для контакт-центров Genesys может быть продан

20.05.2015 15:50

Компания Genesys Telecommunications Laboratories, крупный разработчик программного обеспечения для клиентского обслуживания и решений для контакт-центров, может быть продана за несколько миллиардов долларов. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По их данным, Genesys ведет переговоры с потенциальными покупателями, которые могут оценить вендора более чем в 3,5 млрд долларов с учетом его долга. Отмечается, что переговоры с частными инвестиционными фондами и различными технологическими компаниями, которые проявляют интерес к Genesys, находятся на ранней стадии, и они необязательно могут завершиться заключением сделки.

Официальный комментарий Genesys по поводу появившейся в СМИ информации следующий: "Как и любая другая быстрорастущая компания, к нам проявляют интерес время от времени". Попытки корреспондентов "Рейтер" получить более информативные комментарии не увенчались успехом.

Genesys предлагает софт для контакт-центров и обслуживания клиентов. Продукты компании обеспечивают обработку входящих вызовов и проведение исходящих телефонных кампаний, оптимизацию рабочей силы и интеграцию различных каналов коммуникации внутри контакт-центра и с другими подразделениями и отделами предприятия. В числе клиентов Genesys значатся такие компании, как AT&T и Citigroup.

В феврале 2012 года частная инвестиционная фирма Permira приобрела у Alcatel-Lucent контрольный пакет акций Genesys за 1,5 млрд долларов. С тех пор Genesys сделала несколько небольших приобретений, направленных на укрепление собственного бизнеса. В частности, был поглощен разработчик облачных решений Echopass.

Благодаря программным продуктам, которые не требуют установки на компьютеры клиентов, а предлагаются в рамках интернет-сервисов, выручка Genesys в 2014 году увеличилась на 15%, составив 850 млн долларов.

Слухи о продаже Genesys возникли на фоне наметившейся тенденции, при которой частные инвесторы охотно скупают и продают софтверных разработчиков. Так, в апреле 2015 года фонд Permira Advisers купил производителя систем интеграции данных Informatica за 5,3 млрд долларов.

В декабре 2014 года инвестфонд Vista Equity Partners приобрел за 4,3 млрд долларов компанию Tibco Software, разрабатывающую связующее ПО для интеграции данных, обмена сообщениями между информационными системами и управления бизнес-процессами.

Также в конце прошлого года к частной компании Thoma Bravo отошел разработчик корпоративного инфраструктурного софта Compuware. Стоимость сделки составила 2,5 млрд долларов.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm