19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Подписная модель помогла Autodesk увеличить выручку на 9%

20.05.2015 11:25

Компания Autodesk, мировой лидер на рынке программного обеспечения для автоматизации проектирования (Computer Aided Design, CAD), обнародовала итоги работы в первом квартале 2016 финансового года. Софтмейкер смог увеличить выручку благодаря переходу на подписную модель распространения софта, однако прибыль сократилась.

По итогам трехмесячного периода февраль-апрель 2015 года чистая прибыль Autodesk составила 19,1 млн долларов, или 8 центов на акцию, против 28,3 млн долларов, или 12 центов в расчете на одну ценную бумагу компании, годом ранее. Скорректированная прибыль, в которой не берется во внимание ряд разовых расходов, достигла 30 центов на акцию, тогда как опрошенные Thomson Reuters аналитики предсказывали 28 центов на акцию.

Продажи производителя ПО также оказались выше прогнозов Уолл-стрит - 646,5 против 636,6 млн долларов. В годовом исчислении выручка поднялась на 9,1%.

Рост выручки Autodesk обеспечил постепенный переход на временные лицензии при распространении настольного программного обеспечения. По итогам отчетного периода число подписок (Maintenance, Cloud Service и Desktop Subscription) на продукты компании увеличилось 95 тысяч относительно предыдущего финансового квартала. Общее количество подписчиков Autodesk достигло 2,23 млн.

В феврале 2015 года Autodesk объявила о постепенном переходе на временные лицензии в качестве основного способа приобретения программных продуктов компании. С 1 февраля 2016 года новые коммерческие версии ряда продуктов будут доступны только в виде временных лицензий (Desktop Subscription). Такой способ владения программным обеспечением дает клиентам Autodesk возможность сократить первоначальные расходы на программное обеспечение и платить только за то ПО, которое им необходимо в данный момент, а также упростить управление продуктами и добавление новых инструментов в рабочий процесс.

В отчете за первый квартал 2015 финансового года Autodesk отметила негативное влияние доллара. Высокий курс американской валюты подрывает доходность местных разработчиков ПО, которые большую часть выручки (в случае с Autodesk это 66%) получают за рубежом. Эти компании вынуждены устанавливать на свою продукцию более высокие ценники за пределами США, делая ее менее предпочтительной для местных клиентов.

По прогнозам Autodesk, только из-за одного сильного доллара рост выручки компании по итогам текущего фингода (завершится 31 января 2016-го) снизится на 5 процентных пунктов.



Источник: DailyComm