29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG Display представила сверхтонкую OLED-панель

19.05.2015 11:46

На прошедшем в Сеуле медиа-мероприятии компания LG Display продемонстрировала дисплеи, которые планируется выпускать в будущем. Одной из представленных 19 мая новинок стала сверхтонкая OLED-панель, которую можно крепить непосредственно на стену, передает агентство Yonhap News.

При диагонали 55 дюймов, панель весит 1,9 кг и имеет толщину всего 0,97 мм. До этого времени самой тонкой считалась 55-дюймовая OLED-панель LG Display толщиной 4,3 мм.

По задумке производителя, OLED-дисплей должен крепиться на магнитах непосредственно к стене, что позволит с легкость снимать или менять его месторасположение. За свою необычайную тонкость новый вид продукции получил название "wallpaper OLED panel", что можно перевести на русский язык, как OLED-обои.

Еще одной новинкой, представленной LG, была выпуклая OLED-панель большого формата для наружной рекламы.

В LG Display считают, что продукция на основе органических светодиодов (organic light emitting diode, OLED) станет основным драйвером роста компании в будущем. Новая технология позволяет делать телевизоры намного тоньше и легче, так как в отличие от ЖК-матриц, требующих подсветки, OLED-панелям она не нужна.

Йео Санг-деог (Yeo Sang-deog), глава подразделения LG Display, специализирующегося на OLED-панелях, заявил, что с июля-августа 2015 года планируется значительно увеличить объемы выпуска данной продукции, что позволит в полной мере удовлетворить спрос со стороны клиентов компании. Одним из заказчиков OLED-дисплеев является дочернее предприятие LG Electronics. Топ-менеджер отказался уточнить, кому еще LG Display намерена поставлять такие панели.

Руководитель OLED-подразделения также подтвердил, что в 2015 году компания рассчитывает реализовать 600 тысяч OLED-панелей, а в следующем году планирует довести показатель до 1,5 млн штук. При этом Йео Санг-деог подчеркнул, что увеличить объемы производства OLED-панелей компания сумела за рекордно короткий срок - полтора года. По его словам, для достижения аналогичных показателей в сфере производства ЖК-продукции потребовалось почти десять лет.

LG Display намерена и дальше концентрировать внимание на выпуске крупноформатных дисплеев. До конца 2015 года планируется представить OLED-панель с диагональю 99 дюймов. В настоящее время компания выпускает OLED-дисплеи с диагональю 55, 66 и 77 дюймов.

Кроме того, южнокорейский вендор продолжит усовершенствовать пластиковые OLED-панели малого и среднего размера для мобильных устройств, а также будет разрабатывать прозрачные дисплеи и гибкие экраны для носимой электроники и автомобилей, сообщил топ-менеджер.



Источник: DailyComm