20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В тройке крупнейших производителей телевизоров лишь LG увеличила долю

19.05.2015 11:37

В первом квартале доля южнокорейской корпорации Samsung Electronics на мировом рынке телевизоров снизилась, в то время как позиции ее соотечественницы LG Electronics, напротив, окрепли. Об этом пишет новостное агентство Yonhap со ссылкой на данные аналитиков DisplaySearch.

По их подсчетам, в январе-марте 2015 года Samsung досталось 27,1% выручки от продаж телевизоров в глобальном масштабе. Несмотря на спад (кварталом ранее доля компании измерялась 29,3%) гигант остался доминирующим игроком в отрасли.

Доля LG в мировых продажах ТВ-устройств в прошлой четверти достигла 16,1%, что на 0,7 процентного пункта больше в сравнении с последними тремя месяцами 2014 года. Тройку лидеров замкнула японская корпорация Sony, записавшая в актив 7,1% квартальной выручки на мировом телевизионном рынке. В квартальном исчислении этот показатель снизился на 1,8 процентного пункта.

По данным экспертов, в первом квартале 2015 года совместная доля Samsung и LG в мировых продажах телевизоров составила 43,2% против 44,7% за последнюю четверть 2014-го. Ослабление позиций южнокорейских вендоров связано с возросшей активностью китайских конкурентов.

Представляющие Поднебесную HiSense Electric и Skyworth Group закончили период январь-март 2015 года с рыночными долями в размере 6,2% и 5,4% соответственно, прибавив за три месяца 1,5 и 1,3 процентного пункта соответственно.

Между тем, в сегменте изогнутых телевизоров конкуренты не могут подступиться к лидеру Samsung. Тот в первой календарной четверти получил 82,9% доходов от суммарной реализации подобных устройств. Следом за Samsung идут LG (10,2%), HiSense (4,2%) и Sony (0,9%). Аналитики DisplaySearch впервые начали вести отдельный учет продаж неплоских телевизоров.

Между тем, издание The Korea Times обнародовало некоторые выкладки из другого исследования DisplaySearch. Из него следует, что жидкокристаллические телевизоры продолжают дешеветь, становясь более доступными для потребителей, в связи с чем в ближайшие несколько лет на рынке не стоит ожидать кардинальных перемен.

Падение цен на LCD-телевизоры только укрепит доминирующее положение Samsung в этой области. При этом LG, скорее всего, потребуется больше времени для того, чтобы компания начала извлекать выгоду из дешевеющей продукции, считают эксперты.



Источник: DailyComm