16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России создадут конкурента Android и iOS

18.05.2015 14:47

Министерство связи и массовых коммуникаций России (Минкомсвязи) собирается создать национальную операционную систему для мобильных устройств. В этом проекте ведомству поможет финская компания Jolla, разработавшая платформу Sailfish, сообщает РБК со ссылкой на участников заседания, где обсуждались планы по разработке конкурента Android и iOS.

На сайте министерства говорится о начале создания международного консорциума для развития национальной мобильной ОС. По словам главы Минкомсвязи РФ Николая Никифорова, в Бразилии, Индии, Китая и ЮАР "разделяют нашу озабоченность проблемой фактически сложившейся монополии мирового рынка ПО". Министр также отметил, что страны БРИКС должны объединить усилия для создания конкурентоспособной экосистемы ПО на базе продуктов с открытым кодом.

По мнению генерального директора разработчика операционных систем "Альт Линукс" Алексея Смирнова, очень сложно создавать операционную систему "с нуля", поэтому Минкомсвязи решило заручиться поддержкой Jolla. Это сотрудничество выгодно и финской компании, поскольку оно будет способствовать широкому распространению Sailfish, полагает Смирнов.

У истоков Jolla стоят выходцы из Nokia, компания не раскрывает состав акционеров. Николай Никифоров на своей странице в Twitter написал, что Sailfish создает "финско-российско-китайская" компания. По данным РБК, одним из акционеров Jolla является группа ЕСН Григория Березкина. В России устройства на Sailfish продаются в среднем за 20 тысяч рублей, партнером Jolla является "Яндекс".

Разработка российской мобильной "операционки" является частью правительственного плана по импортозамещению, который был утвержден в апреле 2015 года. В документе указано, что доля импорта на рынке софта составляет 95%, но к 2025 году ее планируется сократить до 50%.

Россия пытается создать независимую ОС уже не первый год. В конце 2011-го Минкомсвязи утвердило прототип национальной программной платформы (НПП) для чиновников и госслужащих. Исполнителем по данному проекту стала компания "Пингвин софтер" (принадлежит бывшему главе Минкомсвязи Леониду Рейману через фонд NGI).

На операционную систему планировалось потратить 490 млн рублей в 2011-2012 годах. Однако проект "российской Windows" не получил финансирования, сказал Алексей Смирнов.

"Минкомсвязи в одном из отчетов написало, что исполнитель не предоставил в срок качественное техническое задание", - добавил он.



Источник: DailyComm