25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Из-за финансового скандала президент Toshiba урежет свою зарплату на 50%

18.05.2015 12:20

Как следует из поступающей от Toshiba оперативной информации по поводу проходящей в компании финансовой проверки, японский вендор завысил операционную прибыль как минимум по девяти инфраструктурным проектам, большинство из которых были реализованы в Японии, пишет бизнес-издание Nikkei.

На прошлой неделе стало известно, что из-за допущенных неточностей в бухгалтерской отчетности Toshiba придется пересмотреть в меньшую сторону данные о своих доходах в 2011-2013 годах и снизить операционную прибыль в общей сложности на 50 млрд иен (414 млн долларов США).

Разразившийся скандал привел к обвалу биржевых котировок Toshiba и снижению рыночной капитализации компании на 15%. Президент Toshiba Хисао Танака (Hisao Tanaka) публично извинился перед акционерами за нанесенный урон и заявил, что урежет свою зарплату наполовину до возобновления выплаты дивидендов, которые были отменены в связи с финансовыми проблемами, передает агентство "Рейтер". По данным Nikkei, сокращение зарплат ждет и всех остальных руководителей Toshiba.

Известно, что просчеты при оценке стоимости проектов были допущены в трех подразделениях корпорации. Как уточнили в компании, в бизнесе, связанном с энергетическими системами, выявлены расхождения на общую сумму в 6 млрд иен (более 50 млн долларов США) по четырем проектам, а в подразделениях по выпуску решений для социальной инфраструктуры и коммунального хозяйства найдены несоответствия на 30 и 14 млрд иен соответственно (свыше 250 и 117 млн долларов).

Проверка, к которой Toshiba привлекла группу независимых экспертов, коснется не только уже упомянутых, но и других подразделений и дочерних предприятий корпорации. Как пояснил Хисао Танака, внутренняя система финансового контроля Toshiba могла дать сбой из-за того, что в качестве приоритетной задачи ставилась цель уложиться в запланированный бюджет. О том, были ли указанные просчеты допущены намеренно, можно будет судить после завершения расследования, добавил глава корпорации.



Источник: DailyComm