20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP сокращает рабочие места в подразделении ИТ-услуг

15.05.2015 15:03

Компания HP продолжает сокращать рабочие места в рамках программы кадровой реорганизации, запущенной в 2012 году. Новый раунд увольнений коснулся ИТ-подразделения американского производителя.

Как сообщает издание The Register, ссылаясь на близкие к HP источники, компания начала увольнять сотрудников по собственному желанию с выплатой выходных пособий в отделе содействия продаж (Sales Support) подразделения HP Enterprise Services. Оно специализируется на услугах консалтинга, аутсорсинга и системной интеграции. Масштабы ликвидации рабочих позиций не уточняются.

В пресс-службе HP отметили, что текущее сокращение штата является частью "стратегии, направленной на формирование рабочего состава HP, необходимого для того, чтобы компания стала более гибкой и ориентированной на клиентов и партнеров".

В 2012 году HP запустила массовую чистку кадров, в рамках которой планировалось сократить около 27 тысяч рабочих мест. Позднее размер программы был увеличен, и она охватила 55 тысяч работников компании. К концу февраля 2015 года из HP ушли 44 тысяч человек, включая 2800 служащих в первом финансовом квартале (декабрь 2014 года - февраль 2015 года). К концу октября, когда у компании завершится финансовый год, будет сокращено еще 11 тысяч рабочих мест.

Какая-то часть от этого количества пришлась на подразделение HP Enterprise Services, которое переживает не самые лучшие времена из-за отсутствия крупных аутсорсинговых проектов. Впрочем, в активе HP Enterprise Services есть несколько больших ИТ-сделок - с такими компаниями, как TNT и Deutsche Bank.

Кадровая реорганизация HP происходит в условиях дробления бизнеса HP на две компании. К ноябрю 2015 года вместо одной HP на рынке будут работать HP Inc. (компьютеры и принтеры) и Hewlett-Packard Enterprise (корпоративное оборудование, ПО и сервисы).

В феврале 2015 года финансовый директор HP Кэти Лесяк (Cathie Lesjak) сообщила, что в ближайшие два года планируется потратить около 2 млрд долларов на разделение компании. Возможно, потребуется дополнительное сокращение рабочих мест, говорила топ-менеджер.

По итогам текущего финансового года HP ожидает скорректированную прибыль в диапазоне от 3,53 до 3,73 доллара на акцию, что в среднем на 30 центов меньше предыдущей оценки. На Уолл-стрит прогнозируют доход в размере 3,95 доллара в расчете на одну ценную бумагу компании.



По материалам The Register

Источник: DailyComm