25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp планирует более масштабные увольнения и кадровую реформу

14.05.2015 11:20

С целью преодолеть финансовые трудности и вернуться к прибыльности корпорация Sharp планирует более масштабные увольнения, чем ожидалось ранее.

По данным издания Nikkei, в первой половине 2015 финансового года, начавшегося для Sharp в прошлом месяце, компания собирается сократить около 3500 своих сотрудников в Японии в рамках программы досрочного добровольного выхода на пенсию. Кроме того, будут уволены еще примерно 2,5 тысячи человек, работающих на Sharp за рубежом.

Ранее тот же источник сообщал о намерении Sharp сократить до 3 тысяч рабочих мест у себя в стране и об ожидающемся в компании убытке в 230 млрд иен (более 1,9 млрд долларов США) по итогам 2014 финансового года.

Наряду с сокращениями, Sharp намерена провести кадровую реформу, которая позволит сохранить наиболее талантливых сотрудников и даст им возможность быстрее продвигаться по службе. Детали реформы еще уточняются, пока известно, что в ее рамках будет пересмотрена и унифицирована тарифная сетка для управленческого аппарата. Предполагается, что реформа будет проводиться поэтапно и начнется в следующем году.

Планируется ввести новую систему оплаты, при которой уровень вознаграждения будет в большей мере отражать характер работы и достижения сотрудника на ней. За счет этого талантливые кадры смогут быстрее получать повышение вне зависимости от возраста, пола или своего гражданства. Кроме того, при новой системе будет чаще использоваться понижение в должности, которое сейчас в компании применяется крайне редко.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm