29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba пересмотрит в меньшую сторону данные о своих доходах

14.05.2015 10:15

Корпорация Toshiba накануне объявила, что пересмотрит данные об операционной прибыли за трехлетний период с 2011 по 2013 финансовые годы с целью исправить неточности в бухгалтерской отчетности, которые были обнаружены в результате внутренней проверки. По всей видимости, полученный компанией доход будет снижен в общей сложности на 50 млрд иен (414 млн долларов США), пишет The Wall Street Journal.

Японский вендор, выпускающий широкий ассортимент продукции, от систем питания и компьютеров до полупроводников и промышленного оборудования, впервые обнародовал конкретные цифры, выявленные в ходе разбирательства по поводу проблем с отчетностью, отмечает Nikkei. В начале недели разразившийся бухгалтерский скандал и отсутствие каких-либо данных вызвали панику среди инвесторов и обвал биржевых котировок Toshiba. По информации WSJ, курс акций компании опускался ниже 400 иен (3,36 доллара), тогда как до скандала он превышал отметку в 500 иен (4,2 доллара).

Специальная комиссия, созданная Toshiba для расследования, выяснила, что в отчетности трех бизнес-подразделений корпорации, специализирующихся на энергетических системах, решениях для социальной инфраструктуры и коммунального хозяйства, занижалась стоимость некоторых инфраструктурных проектов.

Корректировка на 50 млрд иен приведет к 10-процентному снижению операционной прибыли Toshiba за рассматриваемый период. В соответствии с прежними данными компании, в 2011-2013 фингодах ее суммарная операционная прибыль составила около 692 млрд иен (порядка 5,8 млрд долларов США).

В настоящее время проверка в Toshiba продолжается. Для оценки всего масштаба проблем компания намерена привлечь группу независимых экспертов, которые изучат документацию и других подразделений, и дочерних предприятий корпорации. До завершения расследования Toshiba не будет подводить итоги 2014 финансового года, который завершился в марте 2015. Публикация отчета ожидается не ранее июня.



Источник: DailyComm