20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики сошлись во мнении о дороговизне Apple Watch

13.05.2015 14:30

Аналитики UBS разобрали и подсчитали себестоимость смарт-часов Apple. Детальный анализ, выдержки из которого приводит издание Barron's‎, свидетельствует о том, что розничная цена устройства существенно превосходит затраты производителя на него. К такому же выводу ранее пришли эксперты IHS, тоже изучившие "яблочную" новинку.

В качестве "подопытной" специалисты взяли модель Apple Watch A1554 с размером циферблата 42 мм, белым ремешком, корпусом из нержавеющей стали и OLED-экраном с сапфировым покрытием. Американская корпорация продает эту модель за 599 долларов США.

Между тем, исследование UBS показало, что Apple потратила на производство гаджета 133,9 доллара США. Самой дорогой деталью было вычислительное "сердце" Apple Watch - SiP (System in Package). Стоимость этой системы, включающей важнейшие полупроводниковые компоненты, такие как процессор и модуль памяти, аналитики оценили в 41,3 доллара. На втором месте - корпус изделия, который обошелся Apple в 37 долларов. Кроме того, 15 долларов стоил OLED-дисплей, 10 долларов - так называемая "коронка" (расположенное сбоку функциональное колесико для управления аппаратом), и 4,8 доллара - сенсорный модуль.

Чуть ранее подобное исследование провели специалисты аналитического агентства IHS. На изучение они взяли самую дешевую версию гаджета - 38-мм модель Apple Watch Sport. Себестоимость данного устройства по версии IHS составляет всего 83,70 доллара. При этом аналитики оговорились, что суммировали стоимость компонентов и сборки часов, но не учитывали затраты на логистику, научно-исследовательские работы, накладные расходы и амортизационные отчисления, стоимость разработки ПО и лицензирования.

Самыми дорогими компонентами Apple Watch Sport аналитики называли дисплей, процессор и память. Стоимость этих деталей оценивается в 20,5, 10,2 и 7,2 доллара США соответственно.

Специалисты обращают внимание на то, что затраты на аппаратную часть часов составляют всего 24% от рекомендованной производителем розничной цены (в онлайн-магазине данная модель предлагается за 349 долларов). Это самый низкий показатель во всем ассортименте Apple, подчеркнули в IHS, отметив, что соотношение между стоимостью комплектующих и розничной цене у других устройств Apple обычно варьируется в диапазоне от 29% до 38 %.

Если продажи Apple Watch будут такими же высокими, как интерес к гаджету, часы обеспечат корпорации значительную прибыль, прокомментировал данные аналитик IHS Кевин Келлер (Kevin Keller).



Источник: DailyComm