29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок DRAM-памяти показал негативную квартальную динамику

12.05.2015 10:15

В I квартале 2015 года выручка на мировом рынке микросхем DRAM-памяти сократилась на 7,5% в сравнении с предыдущей четвертью и составила около 12 млрд долларов США. Такие данные приводятся в свежем отчете DRAMeXchange, исследовательского подразделения аналитической компании TrendForce.

Эксперты связывают поквартальный спад со снижением цен на чипы DRAM, а также с сезонным замедлением на рынках ноутбуков и смартфонов. Хотя выручка DRAM-производителей уменьшилась, специалисты отмечают, что прибыльность вендоров не сильно пострадала благодаря переходу на более современные технологические процессы. В DRAMeXchange ожидают, что по итогам всего текущего года объем мирового рынка DRAM-памяти в денежном выражении увеличится почти на 12% и достигнет 51,2 млрд долларов США.

Что касается расстановки сил между вендорами, то доминирующие позиции сохраняют южнокорейские компании Samsung и SK Hynix. В январе-марте 2015 года они совместно контролировали 71,7% рынка DRAM-памяти, что является рекордным показателем для отрасли. Предыдущий максимум был установлен в заключительной четверти 2014 года, когда суммарная доля Samsung и SK Hynix была на уровне 70,4%, отмечают обозреватели Yonhap News.

В минувшем квартале DRAM-производство принесло Samsung выручку в размере 5,17 млрд долларов против 5,36 млрд долларов четвертью ранее. Однако долевой показатель Samsung увеличился с 41,4% до 43,1%, подсчитали аналитики, отметив, что такой результат стал возможен благодаря дальнейшему внедрению на предприятиях южнокорейского гиганта 20-нанометровой технологии. Ожидается, что к концу года до 60% продукции Samsung будет выпускаться с ее использованием.

SK Hynix завершила четверть с выручкой 3,28 млрд долларов (-8,9%) и долей 27,3% (-0,4 п. п.). Компенсировать негативные последствия от падения цен на DRAM-чипы компании также помогли передовые технологии, снижающие производственные затраты, пояснили специалисты. SK Hynix осваивает 25-нм техпроцесс.

Результаты американского чипмейкера Micron вызвали у экспертов тревогу. DRAM-выручка компании снизилась на 13,3%, с 3,1 до 2,7 млрд долларов, а доля просела с 24% до 22,5%. Перевод производства на 20-нанометровую технологию у Micron идет медленнее, чем ожидалось, и значительная часть ее DRAM-чипов выпускается с применением устаревшего 30-нм техпроцесса. Специалисты рекомендовали Micron ускорить технологическую миграцию, чтобы не допустить дальнейшего падения доходов и рыночной доли.

Пятерку лидеров DRAM-отрасли по традиции замкнули тайваньские чипмейкеры Nanya и Winbond. Их вклад в совокупную выручку аналитики оценили в 3,2% и 1,4% соответственно.



Источник: DailyComm