29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ericsson подает иски против Apple в Европе

08.05.2015 13:18

Производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson распространил свои претензии к Apple на европейские суды. Об этом сообщает "Рейтер" со ссылкой на заявление шведской компании.

В январе Apple обратилась в федеральный суд Калифорнии с требованием повлиять на снижение чрезмерно больших лицензионных отчислений, которые просит Ericsson. Последняя, в свою очередь, ответила несколькими исками, в которых настаивала на справедливости своей ценовой политики и необходимости запретить продажи устройств Apple, поскольку в тех незаконно использованы запатентованные технологии.

В пятницу, 8 мая, стало известно, что Ericsson направила аналогичные жалобы в суды Германии, Великобритании и Голландии. Компания утверждает, что она предлагала Apple подписать лицензионное соглашение по патентам, однако на это предложение реакции не последовало.

"Каждый должен получать лицензии на технологии, которые мы предоставляем. Это очень серьезно и не зависит от компании, которая их использует", - отметил Касим Аль-Фалахи (Kasim Alfalahi), директор по вопросам интеллектуальной собственности Ericsson.

В 2014 году Samsung подписала соглашение с Ericsson, согласившись выплатить 650 млн роялти. В результате судебный спор между компаниями был прекращен.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm