20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft потеряла интерес к Salesforce.com

08.05.2015 11:26

Одной из самых обсуждаемых тем на рынке ПО последних дней стала возможная продажа Salesforce.com. Представители этой компании и претендующих на нее производителей пока воздерживаются от комментариев, что способствует возникновению новых слухов.

В конце апреля 2015 года агентство Bloomberg сообщило о том, что руководство Salesforce.com обратилось к финансовым консультантам для оценки предложений, поступающих от потенциальных покупателей компании. Среди вероятных претендентов назывались Oracle, IBM, SAP и Microsoft.

Последняя, как позднее сообщило издание, собралась сделать Salesforce.com предложение о покупке компании после проявления интереса к ней со стороны конкурента. При этом переговоры между Salesforce.com и Microsoft не велись.

В четверг, 7 мая, "Рейтер" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, обнародовал новые сведения. По данным информагентства, в настоящее время Microsoft не рассматривает возможность покупки Salesforce.com в связи с дороговизной этой компании. К 8 мая 2015 года рыночная капитализация Salesforce.com составляет 48,37 млрд долларов. За последние 12 месяцев акции компании прибавили в цене 48%, и торгуются на отметке, почти в 107 раз превышающей оценку будущих доходов вендора. Для сравнения, аналогичный показатель у Microsoft является 19-кратным, подсчитали в Thomson Reuters.

Собеседник издания добавил, что Microsoft могла бы вернуться к рассмотрению предложения о поглощении Salesforce.com в долгосрочной перспективе.

Salesforce.com является крупнейшим производителем систем управления взаимоотношениями с клиентами (CRM). Объем этого рынка аналитики Gartner оценивают в 23 млрд долларов.

Деятельность Salesforce.com строится в облаке (установка ПО на компьютере клиента не требуется), поэтому приобретение компании может укрепить облачный бизнес ИТ-гигантов, таких как Oracle, Microsoft и SAP.

Последняя уже опровергла интерес к Salesforce.com. "Мы никогда не покупали то, что работает плохо и находится в упадке", - заявил ранее исполнительный директор SAP Билл МакДермотт (Bill McDermott).

По словам главы Oracle Сафры Кац (Safra Catz), ее компании будет на руку покупка Salesforce.com корпорацией Microsoft или другим конкурентом. Эта сделка приведет к полному перестроению мирового рынка программного обеспечения, уверена Кац.



Источник: DailyComm