19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Nvidia упала на 2%

08.05.2015 10:55

Производитель графических чипов Nvidia сообщил о падении квартальной прибыли на 2%, а также назвал размер расходов, связанных с уходом компании с рынка мобильных модемов.

По итогам первого квартала 2016 финансового года, закрытого 26 апреля 2015 года, чистая прибыль Nvidia составила 134 млн долларов, или 24 цента на акцию, против 137 млн долларов, или тех же 24 центов в пересчете на одну ценную бумагу компании, годом ранее. Выручка за этот же период поднялась на 4%, до 1,15 млрд долларов, что укладывается в прогнозируемый чипмейкером диапазон 1,14-1,18 млрд долларов.

Скорректированная прибыль Nvidia, в которой не учитываются расходы на выплаты по акциям и другие разовые затраты, оказалась равной 33 центам на акцию, увеличившись в годовом исчислении на 4 цента. Опрошенные Thomson Reuters аналитики ожидали этот показатель на уровне 26 центов.

За несколько дней до публикации квартальной отчетности Nvidia объявила о намерении прекратить разработку чипов, применяемых для подключения смартфонов и планшетов к сетям сотовой связи. Компания начала вести этот бизнес в 2011 году, когда приобрела фирму Icera за 367 млн долларов. Из отчета Nvidia следует, что компания потратит на избавление от активов Icera от 100 до 125 млн долларов, после чего сосредоточится на игровых, автомобильных и облачных технологиях.

"Важность визуальных вычислений очевидна, - говорит генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang). - Наш опыт в этой области позволит нам занять лидирующие позиции в развитии систем глубокого обучения, виртуальной реальности и беспилотных автомобилей".

В первом квартале 2016 финансового года Nvidia заработала на графических процессорах 940 млн долларов, что на 5% больше, чем годом ранее. Выручка от продаж игровых решений GeForce для настольных систем и ноутбуков повысилась на 14%. В сегменте профессиональных графических продуктов Quadro доходы упали на 4% (до 190 млн долларов), что производитель связывает с неблагоприятным колебанием курсов валют.

За отчетный период продажи процессоров Tegra поднялись на 4% в годовом исчислении, чему способствовали успешные продажи устройств серии Shield и высокий спрос на чипы Tegra со стороны производителей автомобильных информационно-развлекательных систем. Решения для автомобильного рынка принесли Nvidia в первом квартале 77 млн долларов - это на 121% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого финансового года.



Источник: DailyComm