20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок ПК сократился на 7%

08.05.2015 09:50

По данным аналитической компании Canalys, мировой рынок ПК, к которому эксперты относят и планшетные компьютеры, в первом квартале 2015 года сократился в годовом исчислении на 7%, до 115,7 млн устройств.

Крупнейшим игроком рынка, несмотря на зафиксированный 16-процентный спад поставок, была Apple, отгрузившая 17,2 млн ПК-устройств или 15% от суммарного показателя. На втором и третьем местах в рейтинге Canalys разместились компании Lenovo и HP, каждая из которых сумела увеличить поставки и рыночную долю. Samsung пришла к финишу четвертой, с минимальным отрывом от Dell, замкнувшей пятерку. Южнокорейский вендор отгрузил 9,5 млн ПК, в то время как американский - 9,4 млн устройств, так что вклад компаний в общерыночный результат в процентном выражении был одинаков- 8,2%.

"Факторы, стимулировавшие рост рынка в 2014 году, в этом году оказались неактуальны. Вендоры пострадали от колебаний валютных курсов - волатильность валют затруднила финансовое планирование и вызвала рост цен. Плюс к этому, на рынке наблюдалось ослабление спроса перед предстоящим выходом новой ОС Windows 10", - комментирует исследование аналитик Canalys Тим Коулинг (Tim Coulling). Он также добавил, что во втором квартале на ПК-рынке ожидается еще более значительный спад.

В минувшей четверти сильнее другие ПК-категорий пострадали настольные компьютеры. Их поставки снизились на 13%, причем негативная динамика в этом сегменте наблюдалась во всех регионах мира. "Переход с Windows XP на более свежие ОС больше не стимулирует поставки десктопов, так что в 2015 году мы ждем существенное сокращение отгрузок настольных систем", - дополняет коллегу Рушабх Доши (Rushabh Doshi).

В категории ноутбуков дела обстояли лучше, однако после двух подряд кварталов 1-процентного снижения здесь был зафиксирован более значительный спад - 4%. Трудности специалисты связывают с решением Microsoft ограничить действие своей программы Windows with Bing, которая теперь распространяется только на устройства с диагональю экрана менее 14 дюймов.

Отрицательной была динамика и в категории планшетов, где из-за снижения спроса поставки упали на 9%, до 45,6 млн устройств, а лидеры сегмента Samsung и Apple зафиксировали двузначный регресс. Источником проблем аналитики называют крупноразмерные смартфоны, которые вытесняют с рынка небольшие планшеты.

Единственной категорией, продемонстрировавшей рост, были гибридные ПК: их отгрузки удвоились и достигли 3 млн штук. Крупнейшим игроком этого сегмента специалисты называют ASUS (рыночная доля 28%), за которой следуют компании Lenovo и Acer с 19-процентной долей у каждой.



По материалам Canalys

Источник: DailyComm