28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальная прибыль Acer выросла

08.05.2015 09:30

Acer, четвертый по величине производитель ПК в мире, сообщил о росте прибыли по итогам I квартала 2015 года. Улучшение финпоказателей тайваньский вендор связывает с эффективным контролем над расходами и уровнем товарно-материальных запасов.

По данным компании, которые приводятся в публикации Focus Taiwan, чистая прибыль Acer в январе-марте текущего года составила 173 млн тайваньских долларов (около 5,7 млн американских) против 1 млн тайваньских долларов годом ранее. Валовый доход вырос на 4,5% и достиг 6,66 млрд тайваньских долларов (216 млн долларов США), а операционная прибыль поднялась на 139%, до 304 млн тайваньских долларов (9,9 млн долларов США).

В Acer подчеркнули, что такие результаты свидетельствуют о правильном ассортименте выпускаемой продукции, соответствующем потребностям рынка. Аналитики, в свою очередь, отмечают, что компании помогли меры по сокращению расходов, предпринятые главой Acer Джейсоном Ченом (Jason Chen), а также акцент на недорогих моделях лэптопов и хромбуках, которые компания поставляет на развивающиеся рынки и в страны Европы, пишет Nasdaq‎.

Однако наряду с ростом прибыли компания зафиксировала снижение выручки: продажи упали на 11,4%, до 67,95 млрд тайваньских долларов (2,16 млрд в валюте США).

Спад, по всей видимости, связан с сокращением поставок компьютеров Acer в минувшем квартале. По данным IDC, в январе-марте 2015 года тайваньский вендор отгрузил по всему миру 4,84 млн ПК, что более чем на 22% меньше результата предыдущей четверти. По сравнению с цифрами годовой давности поставки компьютеров Acer сократились на 7,03%.

Впрочем, основатель Acer Стэн Ши (Stan Shih) не считает спад ПК-поставок поводом для тревоги. Общаясь недавно с тайваньскими СМИ, Стэн Ши заявил, что не переживает из-за этого и верит, что показатели вскоре окрепнут.

"В прошлом мы гнались за большими объемами, что обернулось убытками. Теперь мы намерены сконцентрироваться на повышении прибыли, укреплении и развитии бизнеса в долгосрочной перспективе", - подчеркнул основатель компании.

По словам генерального директора и президента Acer Джейсона Чена, несмотря на сложный период, который переживает компьютерный рынок, его компания не отступит и будет бороться "до конца", постоянно улучшая свои ПК-продукты и повышая их конкурентоспособность.

В 2015 году Acer сосредоточит внимание на расширении ассортимента гибридных ноутбуков, хромбуков и игровых компьютеров, а также продолжит развивать свой смартфонный бизнес и фирменный облачный сервис BYOC.



Источник: DailyComm