28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прогнозируют стремительный рост рынка биометрических технологий

07.05.2015 13:45

Аналитическая компания Tractica предсказывает стремительное развитие мирового рынка биометрических технологий в ближайшие десять лет. Ожидается, что выручка на нем увеличится с 2 млрд долларов в 2015 году до 14,9 млрд в 2024 году. Таким образом, среднегодовой темп роста на рынке составит 25,3%, а суммарная выручка за указанный период составит 67,8 млрд долларов, подсчитали специалисты.

"Рынок биометрических технологий наконец-то сформировался. Сценарии использования, которые раньше казались фантастикой, теперь превращаются в реальность. Биометрическая регистрация избирателей позволит устранить препятствия для голосования бедных и неграмотных людей. Потребители смогут подтверждать финансовые операции при помощи отпечатка пальца, голоса, сканирования глаза или даже электрокардиограммы. Это значительно снизит риски, сопряженные с использованием паролей, которые могут быть похищены злоумышленниками", - прокомментировал исследование ведущий аналитик Tractica Боб Локхат (Bob Lockhart).

Эксперты полагают, что биометрические технологии будут наиболее востребованы в финансовой сфере, на рынке потребительской электроники, в медицине и правительственных организациях. Также эксперты упомянули корпоративный сегмент, оборонную промышленность, образование, правоохранительную сферу и неправительственные организации.

Чаще всего такие технологии будут применяться для аутентификации пользователей на различных устройствах, в том числе и в носимой электронике, при осуществлении мобильных платежей, оплате покупок на кассе и выдаче медицинских препаратов, а также для доступа в государственные ИТ-системы.

Наиболее прибыльными будут биометрические технологии, связанные со считыванием отпечатков пальцев, рисунка радужной оболочки глаза и распознаванием голоса, прогнозируют аналитики. Наибольшая выручка от биометрических технологий ожидается на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Северной Америки.



Источник: DailyComm