28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Семиквартальный рост рынка рабочих станций прекратился

07.05.2015 10:53

Исследовательская компания International Data Corporation (IDC) обновила регулярную сводку Worldwide Quarterly Workstation Tracker, в которой отражает положение дел на мировом рынке рабочих станций. Продажи этой продукции, как выяснилось, перестали расти.

По оценкам экспертов, в январе-марте 2015 года производители по всему миру отгрузили 838 400 рабочих станций против 858 667 годом ранее. Таким образом, спад поставок составил 1,7%, тогда как в IDC ожидали подъем на уровне 2,4%. Отмечается, что объем рынка снизился после роста, продолжающегося семь кварталов подряд.

Развивающиеся рынки продолжают демонстрировать более высокие результаты по сравнению с развитыми государствами. Особое внимание аналитики обращают на страны Ближнего Востока и Африки, где в минувшей четверти выпуск рабочих станций возрос на 11%, хотя кварталом ранее имел место 15,2-процентный регресс. Доля этого региона в объеме мирового рынка поднялась на 0,3 процентного пункта в годовом исчислении.

В Латинской Америке спрос на рабочие станции впервые за пять кварталов не вырос двузначными темпами: рост составил 4,9%. На долю данного региона приходится 2,6% глобальных продаж.

Азиатско-Тихоокеанский регион (не включая Японию) занимает 16,9% в выручке от мировых продаж рабочих станций, здесь отгрузки продукции в первом квартале 2015 года повысились на 10,3% относительно аналогичного периода прошлого года. Это увеличение объема, измеряемое более чем 10%, оказалось шестым кряду. Рост спроса в Китае и Индии ожидаемо замедлился, говорится в исследовании.

На остальные регионы, включая Канаду, Центральную и Восточную Европу, Японию, США и Западную Европу, приходится 77,4% мировых отгрузок рабочих станций.

Крупнейшим производителем настольных рабочих станций остается HP, чья рыночная доля по итогам первых трех месяцев 2015 года увеличилась до 46,6% - самого высокого значения с четвертого квартала 2013 года. Хотя поставки устройств у американского вендора падают уже третий квартал подряд, его показатель присутствия растет.

Следом за HP идет ее соотечественница Dell, в активе которой значится 35,3% мирового рынка рабочих станций. Эта компания сократила выпуск продукции на 6,8% в первой четверти 2015 года в годовом исчислении.

Тройку лидеров замыкает Lenovo с долевым результатом в размере 11,2%. Остальные производители, среди которых Fujitsu и NEC, контролируют 6,8% продаж рабочих станций.



Источник: DailyComm